Шокирующее Расовое Неравенство В ЮАР С Высоты Птичьего Полета

Почти 50 лет ЮАР была страной расовой дискриминации и сегрегации, и хотя с изменением политической ситуации в начале 1990-х поменялось и законодательство, избавиться от наследия апартеида удастся еще нескоро. Слишком глубоко проник он в государственное устройство и во внешнюю «архитектуру» страны: дороги, реки и поля все это время играли роль «буферных зон», разделяющих людей по расовому признаку.

Черному населению доступ к образованию, высококвалифицированному труду и городским благам был существенно ограничен и это привело к катастрофическому разделению на бедных и богатых.

В 2016 году фотограф Джонни Миллер осуществил фотопроект, засняв «архитектуру апартеида» с высоты птичьего полета. На этих снимках четкое разделение и контраст между «белыми» и «черными» районами виден как на ладони.





Районы Стрэнд и Номзамо, Кейптаун, ЮАР

Кейптаун — уникальный город, непохожий на другие. «Он невероятно красив и в мире нет другого места с такой же причудливой смесью совершенно разных культур и традиций», — говорит Джонни Миллер.





Суит Хоум, Кейптаун, ЮАР

Чернокожие находились в бесправном положении сотни лет, а с 1948 года расизм в ЮАР был официально узаконен режимом апартеида.

Чернокожее население было даже поделено на подгруппы в зависимости от происхождения: так, «черными» называли тех, кто родом был с Восточного мыса и говорил на языке коса, а «цветными» или «смешанными» — тех, кто вел свое происхождение от рабов из Индонезии и Мадагаскара, либо представителей коренных койсанских племен.





Районы Масифумелеле и Озеро Мишел, Кейптаун, ЮАР

И в последующие годы чернокожих насильно выгоняли из собственных домов в сельской местности и заселяли ими городские трущобы. Эти гетто были разнесены друг от друга на заметное расстояние, чтобы предотвратить вероятность скопления слишком большого числа чернокожих в одном месте и их объединения под флагом какой-нибудь националистической организации.





Районы Вусимузи и Муафонтейн, Йоханнесбург, ЮАР

Сегодня апартеид уже вне закона, но большая часть чернокожего населения по-прежнему живет в жестяных лачугах где-то на задворках больших городов, в неблагоустроенных песчаных, засушливых районах.





Районы Хаут-Бей и Имизамо, Кейптаун, ЮАР

Богатые белые заняли лучшие и самые «зеленые» районы, расположенные ближе к центру города, на побережье Атлантики и в окрестностях Столовой горы.





Район гольф-клуба Papwa Sewgolum, Дурбан, ЮАР

«Что интересно — иногда можно встретить очень бедные кварталы, по какой-то причине затесавшиеся посреди очень богатых», — рассказывает Миллер.





Районы Маненберг и Фола Парк, Кейптаун, ЮАР

Миллеру хотелось найти именно такие резко контрастирующие между собой соседние кварталы. В этом ему помог сайт, который предоставляет интерактивную карту с возможностью сортировки жителей по расе, национальности и доходу, основанную на данных переписи населения.





Районы Вукузензеле и Суит Хоум, Кейптаун, ЮАР

Он также использовал карты Google Maps для того, чтобы определить зоны, безопасные для запуска и посадки беспилотника. В ЮАР использовать беспилотники разрешено законом — если это делается в некоммерческих целях.





Район гольф-клуба Papwa Sewgolum, Дурбан, ЮАР

Результаты ошеломляют. «Я знал, что контраст должен быть заметен, но не осознавал, насколько он резкий, пока не взглянул на снимки», — говорит фотограф.





Районы Стрэнд и Номзамо, Кейптаун, ЮАР

Его фотографии увидели сотни тысяч людей по всему миру, и реакция людей была самой разной, в том числе было много критических и расистских высказываний.





Стрэнд и Номзамо, Кейптаун, ЮАР

«Люди боятся того, о чем имеют мало представления, боятся тех, кто говорит на другом языке, имеет другой цвет кожи, другие традиции и обычаи, — считает Миллер. — И этот страх можно понять, ведь корнями он уходит глубоко в историю. Но от него пора избавляться».







Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…