Впервые В Цвете: 25 Редких Исторических Кадров, От Которых Захватывает Дух

Эти фотографии даже в оригинальном, черно-белом варианте видели немногие, но их очень ценят знатоки и любители истории.

Благодаря энтузиастам сообщества Reddit ColorizedHistory («Раскрашенная история»), у нас есть возможность не только приобщиться к уникальным событиям прошлого, но и получить по-настоящему яркие впечатления.

1. Сталин и Черчилль в Ливадийском дворце во время знаменитой Ялтинской конференции, февраль 1945 года.

Один из комментариев к этому фото: «Молодой Сталин – такой симпатяга! Его одежда, его стиль, его волосы… Он выглядит, как современный хипстер!»





2. Внутри самого большого в мире (на тот момент) дирижабля «Гинденбург», совершавшего трансатлантические перелеты, 1936 год.

До современных авиалайнеров это был самый роскошный способ воздушных путешествий: прогулочные галереи, ресторан с кухней, душ и даже специальная курительная комната с единственной электрической зажигалкой на борту (все прочее, что могло вызвать малейшую искру, подлежало обязательной сдаче перед посадкой). На фото вы видите один из залов ресторана с наклонными окнами, откуда пассажиры могли любоваться океанскими просторами внизу.





3. Крушение «Гинденбурга», 3 мая 1937 года.

Однако цеппелин ждала страшная участь: однажды во время посадки в американском штате Нью-Джерси он загорелся, взорвался и рухнул на землю. Катастрофа случилась через год после первого полета. Поразительно, что из 97 человек на борту 62 выжили и сумели выбраться из-под горящих обломков.





4. Русский военнопленный, захваченный в ходе советско-финской Зимней войны, 1940 год.

Хотя без пояснений сюжет снимка не понять, зрители были поражены его глубокой выразительностью. «Потрясающе, как будто кадр из фильма! У солдата необыкновенный взгляд», — восторгаются они.





5. Джон Кеннеди – выпускник Гарварда, 1940 год.

На этом фото будущему президенту США 23 года. Его выпускную (как говорят у нас, дипломную) работу научные руководители оценили так: «плохо написанная, но добросовестная и разумная». Возможно, она была бы забыта среди прочих заурядных работ, но в ней Кеннеди поднял тему «противостояния демократии коммунистическому миру» – чего политологи того времени практически не касались.





6. Герой Советского Союза Людмила Павличенко – самая успешная женщина-снайпер в мировой истории.

После серьезного ранения в 1942 году ее отозвали с передовой и отправили в США с делегацией советской молодежи. Входе поездки по стране, организованной первой леди Элеонорой Рузвельт, Павличенко произнесла памятную речь перед многотысячной толпой в Чикаго. «Джентльмены! Мне 25 лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!» После минутного замешательства публика одобрительно зашумела.





7. Белорусские дети наблюдают из укрытия, как немцы бомбят Минск, июнь 1941 года.

Фото сделано 24 июня – на второй день Великой Отечественной войны. Массированные бомбардировки Минска начались в 9 утра и продолжались до 9 вечера с периодичностью 20-30 минут. Город, в основном деревянный, мгновенно загорелся. Местного ресурса ПВО было недостаточно, чтобы держать оборону, так что Минск был практически уничтожен и только за этот день погибло боле 1000 человек. А еще через 4 дня, 28 июня, в город вошли гитлеровские войска.





8. Британский тату-мастер Джордж Барчетт, прозванный «Королем татуировки», за работой в своем салоне, около 1930 года.

Среди клиентов «Короля» были настоящие монархи – английский Георг V, испанский Альфонсо XIII, датский Фредерик IX.





9. Макушка и корона статуи Свободы, вид из факела. Высота от земли – 93 метра.

Оригинальное черно-белое фото было сделано в 1914 году. Лучи короны выглядят воинственно, но на самом деле всего лишь символизируют «семь морей и семь континентов». Интересно, что статуя выплавлена французами из меди российского происхождения. Она была торжественно открыта в Нью-Йорке 1886 году и примерно до 1900 года сохраняла изначальный медный цвет, а потом «позеленела», став такой, какой ее знают во всем мире сегодня.





10. Когда еще не было кондиционеров… Маленькие нью-йоркцы охлаждаются в жару, облизывая глыбы льда, 1912 год.





11. Бесстрашный трюкач и акробат Джемми Рейнолдс по прозвищу «Человек-муха» балансирует на краю крыши 4-этажного здания в Вашингтоне, 1917 год.

Рейнолдс гастролировал по Америке со своими зрелищными выступлениями, которые неизменно собирали толпы зевак и подробно освещались в местных газетах.





12. Испытание бронежилета в Вашингтоне, 1923 год.

Жилет весил 5 кг, плотно прилегал к телу и считался более удобным, чем предыдущие модели. Во время живой демонстрации в полицейском управлении выстрелы из револьвера производились прямо в грудь с расстояния меньше 3 метров и, по свидетельству очевидцев, человек под пулями «даже глазом не моргнул». Жилет с вмятинами был подарен одному из полицейских офицеров в качестве сувенира.





13. Дочери последнего Императора Всероссийского Николая II, Великие княжны Мария, Ольга, Анастасия и Татьяна, примерно 1910 год.





14. Мэрилин Монро выступает перед американскими солдатами в Корее, 1954 год.





15. Японский самурай, Йокогама, 1881 год.





16. Основатель Apple Стив Джобc, примерно 1985 год.

На этом фото гению IT около 30 лет. Это был непростой для него период – как раз в 85-м он проиграл борьбу за власть с советом директоров Apple и покинул компанию. Без него она едва не стала банкротом, но Джобс вернул над ней контроль в 1997-м и не только спас Apple от финансового краха, но и привел к прибыли – уже через год.





17. Утро после крушения «Титаника», 16 апреля 1912 года: мальчик продает вечернюю газету с сообщением о трагедии.





18. «Самый высокий ковбой» Ральф Мэдсен ростом 2,28 м пожимает руку американскому сенатору Морису Шеппарду, 1919 год.

Ральф был единственным гигантом в своей семье, его родители, братья и сестры были среднего роста. Он почти всю жизнь занимался фермерством, хотя мечтал служить в армии. Но из-за огромных размеров его не взяли в солдаты ни в Штатах, ни в Канаде.





19. А это великий комик немого кино. Угадайте, кто?

Конечно, Чарли Чаплин, которого трудно узнать без классического котелка, печальных подведенных глаз и щеточки усов. Здесь актеру 27 лет (1916 год).





20. «Секретная встреча» Элвиса Пресли с президентом США Ричардом Никсоном, 1970 год.

На ней обсуждались неожиданные темы, от угрозы коммунизма и «пагубного» влияния Beatles на Америку. Причем Элвис тогда примерял на себя роль федерального агента, собираясь тайно помогать правительству в борьбе с наркоманией.





21. Мисс Америка 1924 года Рут Молкомсон, представлявшая Филадельфию.



22. Японские лучники кюдока, около 1860 года.

Само искусство стрельбы из лука как часть боевых искусств феодальной Японии называется кюдо. А кюдока можно перевести как «идущий по пути лука».





23. А так выглядит средневековое «наказание позором» – валяние в смоле и перьях, 1918 год.

На фото запечатлен американский фермер немецкого происхождения Джон Майнц, которого во время Первой мировой войны местные жители предали суду Линча, заподозрив в «недостаточной преданности Соединенным Штатам». Потом Майнц судился со своими обидчиками, но решение было вынесено не в его пользу. И только после его апелляции конфликт был улажен во внесудебном порядке.





24. Знаменитая четверка Битлов в 1962 году.





25. Юрий Гагарин, первый человек в космосе.

Из комментариев: «В эпоху космической гонки не было в мире более известных людей, чем советский космонавт Юрий Гагарин и американский астронавт Нил Армстронг, первым ступивший на Луну. Их знали даже в самых глухих уголках планеты».







Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…