Глутамат И Другие Добавки: Наглядно О Том, Что Мы Едим На Самом Деле

Вот смотрите. Это вкусный и ароматный куриный супчик. Не какой-то там растворимый «доширак», а полноценный бульон с кусочками цыпленка, овощами и лапшой, который нужно лишь вылить из банки и разогреть.





А это – тот же самый супчик, если разобрать его на ингредиенты. Узнаваемого «натурального» тут совсем немного, а в основном – какие-то подозрительные и совсем не аппетитные порошки.





«Боже, чем же нас травят?» — воскликнут самые опасливые. Давайте разберемся вместе с фотографом Дуайтом Эсклимэном, который только что выпустил иллюстрированную книгу «Ингредиенты: визуальное исследование» – о самых спорных веществах в составе популярных продуктов.

Как справедливо замечает Wired, труднопроизносимые названия многих добавок скорее ассоциируются с каким-нибудь нефтехимическим производством, чем со вкусной и здоровой пищей. Естественно, они вызывают у нас опасения, ведь все это (то есть, непонятно что) идет прямиком в наш организм. Но можете расслабиться – устрашающие буквы и цифры не таят ничего страшного и опасного.

1. Крахмалы и сахара

Нужны для создания необходимой консистенции продуктов. Часто их получают из кукурузы, зерна которой подвергают особой обработке.

Вот так выглядят: кукурузный крахмал





модифицированный кукурузный крахмал (добавка E-1442; вопреки распространенному мнению, не имеет никакого отношения к ГМО)





D-глюкоза, или декстроза





кукурузная глюкоза в виде сиропа





тот же кукурузный сироп, но с высоким содержанием фруктозы





А вообще, пищевые добавки, получаемые из кукурузы и прочих злаков, исчисляются сотнями.

2. Ликопин (пищевой краситель E-160d)

Близкий родственник бета-каротина, природное вещество, придающее узнаваемые оттенки паприке, розовому грейпфруту, арбузу и помидорам. Но только экстракт из томатов является разрешенной пищевой добавкой. Ликопин получают либо выкачиванием из сока, либо путем растворения и выпаривания, что определяет его текстуру.







3. Азодикарбонамид (E-927a)

За этим трехэтажным словом кроется всего лишь безобидный улучшитель муки и изделий из теста, которые в итоге получаются пышными и ноздреватыми.





По той же причине азодикарбонамид также используют в резиновом производстве, добавляя его в качестве «вспенивающего агента» при изготовлении спортивных ковриков или обувной подошвы. И хотя в этом нет ничего странного и противоречивого, одна небольшая, но очень активная группа американских борцов за «здоровое питание» в 2014 году добилась, чтобы сеть забегаловок Subway отказалась от «опасного резинового химиката» при выпекании своих булочек.

4. Моноглицериды и диглицериды (эмульгатор-стабилизатор E-471)

Служит для смешивания «несмешиваемых» жидкостей, например, воды и масла. Именно благодаря этой добавке соусы получаются однородными и густыми, как и арахисовое масло, и разные глазури.

Это моноглицерид:





Это диглицерид:





А это оба сразу:





Даже не верится, но восковые с виду «горошины» и «хлопья» – полностью натурального происхождения. Их получают путем разделения растительных жиров на составляющие, включая глицерин, который нагревают, превращая в суспензию с растительным маслом и щелочью, а затем охлаждают в специальной центрифуге.

5. Хлорофилл (краситель Е-140)

Природный пигмент, отвечающий за цвет листвы, травы и, конечно, съедобной зелени, включая щавель и шпинат. А также самый очевидный ингредиент мятной жвачки или мятного мороженого.





Готовить хлорофилл для пищевых целей на удивление сложно: он очень быстро окисляется, приобретая грязно-коричневый оттенок, и в этом случае уже не может использоваться как краситель. К тому же он нерастворим в воде. Поэтому, чтобы хлорофилл «не протух», его обрабатывают медью или добавляют в маслорастворимые смеси.

6. Аннато (краситель E-160b)

Именно он придает насыщенный желто-оранжевый оттенок сыру чеддер и некоторым другим видам сыров.







Этот природный красный пигмент содержится в семенах кустарника аннато, или «помадного дерева», растущего в американских тропиках и юго-восточной Азии. Краситель получают путем экстракции и особенно широко используют в латиноамериканской и филиппинской кухне.

Еще один распространенный желто-оранжевый растительный пигмент – бета-каротин (добавка E-160a). Его можно получать синтетическим способом, но все же в основном его добывают из природного сырья, например, тыквы, моркови, плодов шиповника.

7. Глутамат натрия (усилитель вкуса E-621)

А вот и «самый зловещий» ингредиент, которому всегда достается по первое число. Но справедливо ли?

Во-первых, глутамат натрия может образовываться в продуктах естественным путем (например, в соевом соусе), а в промышленных масштабах его получают безвредным способом ферментации сахара и крахмала с помощью бактерий дрожжевых видов.

Во-вторых, на сегодня никто так и не получил доказательств его пагубного воздействия на организм человека (если, конечно, употреблять его в разумных пределах).

И в-третьих, у него красивая кристаллическая структура: отрицательно заряженный ион глутамата в паре с положительно заряженным натрием создает длинные, прямоугольные «хрусталики».





8. Полиглицерина полирицинолеат (эмульгатор E-476)

Шоколадки любите? Вот и благодарите этот непроизносимый ингредиент за однородный вид и вкус лакомства: добавка E476 связывает несмешивающиеся частицы в шоколадную массу. Он также отвечает за то, чтобы шоколадная глазурь на ваших любимых конфетах и прочих сладостях не была чрезмерно липкой.





9. Тартразин (золотисто-желтый краситель E-102) и красный очаровательный АС (E-129)

Какое название, а! Только вот эти яркие симпатяги не так уж безвредны (хотя и не то чтобы очень опасны).





В отличие от аннато и ликопина, которые изначально ярко окрашены, эти синтетические пищевые красители получают свой цвет только на последнем этапе. А сначала при их изготовлении смешивают серые и белые порошки, включая азотную и винную кислоту, затем добавляют побочные продукты нефтехимии, нейтрализуют щёлоком и распыляют на раскаленные стены, которые немедленно сушат эту «гремучую смесь», превращая в яркие порошки.







Эти красители в основном применяются в газированных напитках и могут вызывать аллергические и другие малоприятные реакции, например, гиперактивность. Однако обвинения в том, что они якобы провоцируют рак, ничем не обоснованы. Более того, красный очаровательный АС показал способность блокировать действие канцерогенных соединений!

10. Шеллак (Е-904)

Эта добавка, известная как «кондитерская смола», или «леденцовая глазурь», используется для глазирования разных сластей, а вот делается – из чего бы вы думали? Лучше сядьте. Из «экскрементов» насекомых-паразитов, живущих на некоторых деревьях в тропиках и субтропиках Индии и Юго-Восточной Азии! Их отходы называются вполне приятным словом «лак» и, по сути, представляют собой древесный сок, переработанный в смолу.





11. Кофеин Все знают, что это, но мало кто знает, как он выглядит. А вот так: бесцветный или белый порошок. На вкус горький.





Кофеин содержится в растениях, таких как кофейное дерево, чай, какао, кола и некоторых других. Они синтезируют его для защиты от насекомых, поедающих листья, стебли и зерна. У людей бодряще-возбуждающий кофеин вызывает физическое привыкание.

И, кстати, говоря о бодрости. Полюбуйтесь напоследок, из чего состоит энергетический напиток Red Bull:







Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…