Испытание Славой: Что Стало С Советскими Актерами Нашего Детства

Для одних ранее знакомство с кино стало счастливым билетом в актерскую жизнь, для других – лишь временным увлечением. А кому-то оно и испортило всю жизнь.

Павел Степанов, 52 года

Работает в отеле мастером по ремонту, иногда снимается в кино





Его нередко называют долгожителем детского киножурнала «Ералаш». Павел снимался там целых 38 лет – вплоть до 2013 года. Помимо юмористического проекта играл эпизодические роли в разных сериалах и фильмах. Однако получить профессионального актерского образования Павлу так и не удалось – не успел. Вместо этого, отслужив в армии, звезда «Ералаша» закончил политехнический институт.





Сегодня мужчина живет в Москве и работает в «Президент-Отеле» мастером по обслуживанию техники. Время от времени Павлу поступают предложения о съемках.

Ольга Казакова, 51 год

Не снимается, воспитывает 7 детей





Девочка Оля в свое время снималась в разных фильмах, например, «Включите северное сияние» (1972), «Странные взрослые» (1975). Но широкой публике запомнилась ролью сестренки Ларисы Ивановны в картине «Мимино» и, главное, своей фразой «катитесь-ка вы колбаской по Малой Спасской».

Девочке прочили большое актерское будущее, однако ошиблись. Сниматься Ольга перестала. Сегодня женщина живет в Москве, трудится на радио и воспитывает 7 детей.





Сергей Шелгунов, 46 лет

Перестал сниматься





Высокий, с всклокоченными волосами и крупными чертами лица, он был одним из самых ярких актеров «Ералаша». Играл и хулиганов, и закомплексованных ботаников-силачей. Наряду с юмористическим журналом юный актер снимался в кино: «Журналист» (1986), «Опасный приз» (1986), «Пять похищенных монахов» (1991).

Несмотря на неплохие успехи, профессиональным актером Сергей так и не стал, постепенно оставив затею построить карьеру в кино. Сегодня мужчина живет в Москве, интервью не дает.





Федор Стуков, 43 года

Стал профессиональным актером





Рыжеволосый мальчуган Федя Стуков на экран попал случайно: когда ехал с мамой в автобусе, его заметила сотрудница киностудии Горького и предложила привести Федю на пробы. Мама согласилась и не пожалела: мальчишке тут же предложили сняться в ленте Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни Обломова» (1979). За этим фильмом последовали «Родня» (1981), где Федя сыграл девочку и «Приключения Тома Сойера» (1982).

После школы юный актер поступил в Щукинское училище, окончив которое стал реализовывать себя и как актер, и как режиссер.





Александр Лойе, 32 года

Стал профессиональным актером





Стартовой площадкой для маленького Саши послужил «Ералаш» и реклама. Самым успешным проектом, который помог обратить на мальчугана внимание, стал ролик о газировке «Херши-Кола» в 1993 году.

С этой съемки и началась большая актерская карьера школьника — Сашу пригласили в кино. Первой работой на большом экране стала роль в картине «Благородный разбойник Владимир Дубровский» (1988). Следом посыпались «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (1993) и другие картины.

В отличие от многих своих коллег по «Ералашу» забрасывать мечту стать профессиональным актером Саша не стал. После окончания школы поступил в театральный и успешно закончил учебу в 2006 году. Продолжает сниматься по сей день.





Алексей Фомкин

Перестал сниматься, погиб в 26 лет

Кадр из х/ф «Гостья из будущего»





Как снег на голову обрушилась слава на обычного московского школьника Лешу Фомкина после того, как ему предложили поучаствовать сначала в «Ералаше», а после – в фильме «Гостья из будущего» (1985). После выхода фантастической ленты Леша стал самым популярным школьником в стране. За «Гостьей из будущего» последовали несколько других картин, а через какое-то время начинающего актера перестали приглашать.

Закончилась история трагедией: заскучав по съемкам, Алексей стал употреблять ........, а в 1999 году погиб при пожаре в квартире друзей во Владимире.





Юрий Шашурин, 45 лет

Перестал сниматься, работает в ГИБДД

Юрий Шашурин и Алексей Фомкин в «Ералаше»







Партнер Алексея Фомкина по «Ералашу», прославившийся монологом про «одуванчик полевой, лекарственный», Юрий Шашурин, по его же признанию, сумел вовремя остановиться и сменить направление.

Как и Лешу Фомкина в один момент Юру стали приглашать на съемки все реже. Однако в отличие от своего коллеги юный актер сумел быстро переключиться: поступил в вуз, не связанный с актерским миром. Сегодня Юрий работает в правоохранительных органах – в ГИБДД в Московской области. О былой славе актера-ребенка полицейский не вспоминает.





Диана Шпак, 19 лет

Стала актрисой





Как и в случае с Сашей Лойе, актерский путь юной актрисы начался с рекламных роликов. Наибольшую популярность в начале 2000-х девочке принесло участие в серии рекламных роликов сока «Моя семья» с актером из «Улиц разбитых фонарей» Александром Половцевым.

Именно в этом ролике девочка запомнилась зрителям своей коронной фразой: «Пап, а ты налей и отойди».

Благодаря рекламе девочку заметили и стали предлагать роли в кино и сериалах. Так в копилке юной актрисы появились такие ленты как «Лесная царевна» (2005), «Неваляшка» (2007), «Юленька» (2008).




Источник www.anews.com/ru/post/45028410