В Этой Тюрьме Условия Лучше, Чем В 5-звездочной Гостинице!

Помнится Глеб Жеглов, в исполнении Владимира Высоцкого, говорил: «Вор должен сидеть в тюрьме!» Эту цитату любят и регулярно используют до сих пор. Но вряд ли во времена выхода на экраны фильма «Место встречи изменить нельзя» кто-то мог подумать, что бывают тюрьмы, в которые хочется попасть. Сегодня речь пойдет о норвежской тюрьме Хальден Фенсель. Ее считают самой гуманной и комфортабельной тюрьмой в мире.

Хальден Фенсель – это комплекс, который строился около 10 лет. Государство потратило 252 миллиона долларов.



Норвежцы считают, что репрессивные тюрьмы не могут быть эффективными. Только гуманным отношением к заключенным можно направить их на путь исправления. Кстати только 20 % норвежских заключенных попадают в тюрьму второй раз. Этот показатель в США и Великобритании колеблется в пределах 50-60 %.



Тюрьма оборудована всем необходимым для комфортного пребывания заключенных. Например, здесь можно играть в футбол, баскетбол или заниматься скалолазанием.



На окнах нет решеток, а в каждой, с позволения сказать, камере установлен плоский телевизор.



Здесь есть даже студия звукозаписи.



Заключенные могут свободно пользоваться библиотекой и медиатекой.



На территории есть специальные домики для встреч с семьей.



Персонал пристально следит за состоянием здоровья заключенных.



Тюрьма вмещает 252 заключенных.



Руководство тюрьмы главным преимуществом считает отношение администрации, которая регулярно обедает с заключенными. Половина работающих здесь надзирателей – женщины. Считается, что это снимает излишнюю агрессию. В тюрьме пребывают обычные преступники: убийцы, наркоторговцы, насильники. Никакой дополнительной платы они не вносят.