Он Никогда Не Хотел Стать Отцом, И Вот Что Случилось В Итоге

Фотограф Филлип Толедано стал отцом в 40 лет. Он признается, что никогда не мечтал об отцовстве и приходил в ужас от того, когда в гости к нему приходили друзья с детьми.

Потому рождение дочери Лулу стало для Филлипа серьезным испытанием. Свой путь от страха быть отцом до всепоглощающей любви фотограф изобразил в откровенном фотопроекте.

Когда ты встречаешься с девушкой, все спрашивают: «Когда у вас свадьба?» Когда ты, наконец, женишься, все спрашивают: «Когда вы заведете ребенка?» Но когда у тебя появляется ребенок, все опять спрашивают: «Когда вы планируете второго?»



Я был в родильном доме, когда на свет появилась моя дочь Лулу. Что я почувствовал тогда? Не уверен, что это была любовь.



На вопрос, нравится ли мне быть отцом, окружающие ожидали лишь одного ответа. И они оставались в недоумении, когда я отвечал «нет».



Моя жена Карла будто исчезла, когда на свет появилась Лулу.



Я тосковал по ней. По нам двоим. По нашему пространству.



Меня заменили на этого инопланетянина.



На следующие три года со спокойным сном можно распрощаться.

Все, что делала Лулу, было совершенно непостижимо. Как в документальном фильме о дикой природе.

Я был счастлив, когда Лулу впервые чихнула. Хоть что-то человеческое в ней есть!



Даже наш пес не проявил к Лулу ни малейшего интереса. За исключением тех случаев, когда она кушала. Этот процесс его завораживал.



Она голодная или мокрая? Ей холодно или жарко? Общение с Лулу было похоже на обращение с взрывчатыми веществами. Укачав дочь на руках, я тихонько отходил, боясь потревожить ее. Ведь одно малейшее движение и – БУМ. Крик. Крик, который сводил меня с ума.



Я сделал тарелки с изображением дочери и показывал их знакомым, когда они просили показать фото Лулу. Мне казалось это забавным. Но Карла не оценила.



Хуже детского крика может быть только его ожидание. Особенно, когда ты лежишь в постели в 2 часа ночи.



А все эти бутылочки, подогреватели и стерилизаторы, которые нужно везде брать с собой. Ведь в торговом центре полно микробов.



Зачем детям покупают столько ярких игрушек? Ведь когда человеку всего 5 месяцев, разве ему не интересно абсолютно ВСЁ? Даже, к примеру, простая папка или ведро. Родители готовы купить что угодно, лишь бы их ребенок больше спал и меньше кричал.



Когда Лулу будет 20, мне будет уже 60. Будет ли она считать меня стариком или мы будем друзьями?



Мне жаль, что родители умерли еще до рождения Лулу. Их отсутствие стало еще ощутимей после появления дочери. Я бы так хотел спросить у матери, каким я был в младенчестве.



Я становлюсь среднестатистическим отцом, и это немного грустно. Теперь при встрече с друзьями я сразу же достаю свой айфон и показываю им фото дочери: «Я знаю, вы не любите фото детей, но Лулу другая».



Сейчас, оглядываясь назад, я замечаю, насколько я изменился. Из отстраненного наблюдателя я превратился в непосредственно участника. Из фотографа я превратился в отца.



Юмор – это то, что объединяет людей. Это понятный мне язык. И однажды Лулу заговорила на нем. Я дразнил ее, а она меня. Я плакал. Мы понимали друг друга.



Это поразительно! В этих снимках столько любви, сколько еще никогда не было!



Жаль, что у моих родителей не было шанса познакомиться с внучкой. Мама, папа, я очень скучаю по вам. И часто рассказываю про вас Лулу. Я много думаю о том, что вы мне дали, и надеюсь, что смогу дать столько же своей дочери.



Я хочу извиниться перед Карлой. Я знаю, что ей непросто было принять мою откровенность.



Я хочу извиниться перед Лулу. Однажды она увидит эти фотографии и прочтет эти слова.



Я хочу, чтобы она знала: я так рад, что она у меня есть. Я тебя очень люблю, Лулу.