Дьявол кроется в мелочах

Мы постоянно сталкиваются с небольшими, но досадными инцидентами, о которых вскоре забываем и перестаём обращать на них внимание. Пробка по дороге с работы домой — как всегда; получили разряд током, открывая холодильник — пустяк; кошка начала громко вопить, когда звучит любимая песня — запереть в кладовке; напала икота — скоро пройдёт и так далее. Подобные мелочи не способны всерьёз и надолго испортить настроение, однако как показывает практика, даже самые безобидные шалости судьбы, вроде вышеперечисленных, могут принимать монструозные формы, к которым далеко не каждый смог бы относиться хладнокровно.

1. Хуже московских пробок могут быть только китайские





Каждый, кто хоть раз попадал в мало-мальски серьёзную пробку, знает, насколько это изматывает. Бесконечное ожидание в потоке сигналящих автомобилей пробуждает в автомобилистах самые гнусные черты — раздражительность, злопамятность и агрессивность, водители и пассажиры начинают обвинять друг друга во всех смертных грехах и чем длиннее дорожный затор, тем больше находится поводов для ссоры.
В следующий раз, когда окажетесь в пробке, вспомните о дорожном инциденте, произошедшем в Китае, возможно, это научит вас быть более терпимыми к соседям по трафику.
В августе 2010-го года одного из китайских чиновников посетила «светлая» мысль затеять ремонтные работы на одном из участков оживлённой скоростной автомагистрали Пекин — Чжанцзякоу, чтобы «решить транспортные проблемы региона». При этом партийный бонза не учёл, что если у перегруженного шоссе перекрыть часть полос, оно станет ещё более перегруженным — кто бы мог подумать?! Благие намерения привели именно туда, куда они обычно и приводят — похвальная инициатива обернулась кошмарной пробкой на подъезде к Пекину, протяжённостью более 100 км и средней скоростью движения автомобилей около 1 км в сутки.



Представьте себе — жаркое лето, тысячи автомобилей, стоящих настолько плотно, что между ними с трудом может протиснуться человек и пугающая неизвестность, сколько это может продлиться. Людям приходилось днями напролёт играть в карты, судорожно искать освободившиеся места, чтобы хоть немного протиснуться вперёд и выяснять отношения с такими же жертвами обстоятельств, как они. Удивительно, но ни одна ссора между водителями не закончилась дракой — видимо люди настолько устали, что все конфликты затихали, едва начавшись. На скопление автомобилей даже несколько раз нападали банды злоумышленников, чему узники пробки, наверное, были даже рады — какое-никакое, но развлечение. Сердобольные и отзывчивые местные жители продавали автомобилистам продукты и напитки, конечно, по завышенным в разы ценам.
Затор продолжался около 12 суток и усилиями дорожной полиции его постепенно удалось ликвидировать — этот инцидент известен, как самая крупная автомобильная пробка в истории.

2. 68 лет икоты



Все без исключения знают о таком неприятном явлении, как икота. Когда рядом постоянно раздаются характерные отрывистые звуки, это само по себе раздражает, если же их источником являетесь вы, всеобщее внимание вам обеспечено. Одним из способов избавления от икоты считается внезапный испуг, поэтому кто-нибудь наверняка попытается броситься на вас с истошным воплем и перекошенной жуткой гримасой.



Чарльз Осборн

Как правило, большинство людей икают максимум полчаса, от силы час, однако бывают и исключения — так, Чарльз Осборн, фермер из американского штата Айова, икал на протяжении 68 лет.
Вероятно, Осборна можно считать тем самым неведомым «Федотом» из известной поговорки, к которому должна перейти икота — мужчина начал икать в далёком 1922-м году, когда ему было 30 лет и перестал лишь в глубокой старости, в 1990-м. Чарльз икал около 20 раз в минуту, так что в целом он икнул около 430 млн раз. За это время человечество успело пережить Вторую Мировую войну, разобраться с Карибским кризисом, полететь в космос, изобрести компьютеры, сотовые телефоны и интернет, совершить сексуальную революцию и придумать рок-н-ролл, а Осборн всё икал.
По словам мужчины, всё случилось, когда он резал свинью, намереваясь заготовить мясо впрок. Фермер поскользнулся и упал, ударившись головой, после чего началась икота. После нескольких часов бесплодных попыток избавиться от назойливого физиологического явления Осборн отправился к врачу и после обследования тот заявил, что мужчине «посчастливилось» при падении повредить именно тот из опутывающих мозг миллионов кровеносных сосудов, который связан с нейронами, отвечающими за икоту.
Чарльз постепенно привык к постоянной икоте и научился дышать размеренно и ритмично, чтобы не издавать громких звуков во время спазмов. Фермер работал, проводил время с друзьями, женился и обзавёлся детьми — одним словом, жил полноценной жизнью, если не считать того, что в первое время друзья пытались его напугать, чтобы избавить от икоты, а один из приятелей даже как-то пальнул поверх головы фермера из ружья, но подобные «народные средства» не давали результата.
Икота, с которой Чарльз прожил большую часть своей жизни, прекратилась в 1990-м году, когда ему было 96 лет, через некоторое время Осборн скончался от язвы желудка в одной из больниц города Су-Сити.

3. Оглушительная кошка



Домашние животные, конечно, уступают человеку в интеллекте, но многие из них имеют прямо-таки волшебную способность поднимать крик и развлекать себя опрокидыванием различных предметов именно тогда, когда вы совершаете важный телефонный звонок, или проводите тихий романтический вечер тет-а-тет с планшетом или ноутбуком — иными словами, в самое неподходящее время. Обычно достаточно строгого внушения, чтобы питомец замолчал и перестал организовывать пространство в соответствии со своими прихотями, а в крайних случаях можно ненадолго запереть животное в другой комнате.
Однако, такие методы не работают с живущей в одной из британских семей кошкой Смоуки — чтобы насладиться тишиной, когда у Смоуки игривое настроение, необходимо иметь подвал, обшитый звуконепроницаемым материалом, или каждый раз отвозить кошку за несколько километров от дома. Просто посмотрите видео и всё поймёте, при этом лучше не ставить громкость вашего компьютера или гаджета на максимум, если не хотите лишиться слуха.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, Смоуки — самая громкая кошка в мире. Как правило, обычные кошки мурлыкают с громкостью, не превышающей 25 децибел, у британской кошки этот звук достигает уровня в 80 децибел, а когда Смоуки «в голосе», дом сотрясает мурлыканье, своей громкостью схожее с рёвом реактивного самолёта — более 90 децибел.

По словам Марка и Рут Адамсов, хозяев необычной кошки, проблем было бы меньше, если бы Смоуки была менее «разговорчива», но её оглушительное мурлыканье раздаётся практически постоянно, особенно если кто-то говорит по телефону. Люди на том конце провода не верят своим ушам, когда Рут или Марк им говорят, что звук исходит от их домашнего питомца, а не от проезжающих за окнами танков или бушующего в местности урагана. Смоуки также любит мурлыкать, когда супруги смотрят какой-нибудь фильм, так что даже кульминационные моменты кинолент у супругов ассоциируются с голосом кошки.
Вы спросите, почему Марк и Рут до сих пор не избавились от шумного домашнего животного? Всё просто — кошку очень любит их дочь, кроме того, им льстит внимание журналистов, часто приезжающих к Адамсам, чтобы сделать репортаж о Смоуки.

4. Экзамен по вождению в Южной Африке



Сдача экзамена на получение водительских прав — довольно нервная процедура, об этом знают все автомобилисты. Когда рядом сидит строгий инструктор по вождению, многие так переживают, что допускают грубейшие ошибки, в результате чего экзамен приходится пересдавать. Если вам предстоит пройти через это, постарайтесь успокоиться — в конце концов, даже хрупким девушкам и неопытным юнцам удаётся сдать вождение, так почему для вас это должно стать проблемой? Другое дело, если вам необходимо получить права, например, в Южно-Африканской Республике — там это больше похоже на ночной кошмар автолюбителя.
Экзамен под названием K53 настолько сложен, что в 2007-м году даже стал поводом для массовых протестов населения и уличных беспорядков. Конечно, в социальной политике властей страны есть и другие, более серьёзные проблемы, но согласитесь, если экзамен по вождению может быть последней каплей для недовольных обстановкой в стране, значит, с ним действительно что-то не так.
Вот лишь некоторые особенности методов оценки при сдаче K53: во время остановки автомобиля потянули ручной тормоз слишком резко, со щелчками — ошибка, это следует делать бесшумно и плавно; каждые семь секунд не смотрите в зеркала заднего вида — ошибка; взглянули на рычаг КПП, чтобы переключить передачу — ошибка; забыли проверить, надёжно ли закреплена передняя и задняя светотехника, прежде чем тронуться с места — ошибка; не проверили днище автомобиля на герметичность — ошибка, и так далее.
Даже если вам удалось сдать экзамен и получить заветные южно-африканские права, после первой поездки у вас вряд ли возникнет желание снова сесть за руль — на дорогах этой замечательной страны царит настоящий хаос. Из-за абсурдно сложного экзамена многие предпочитают ездить вообще без прав, а на автомобилистов, соблюдающих правила дорожного движения большинство местных водителей смотрят, как на идиотов. В ЮАР дорожно-транспортные происшествия происходят в 5 раз чаще, чем в США и в 20 раз чаще, чем в Великобритании.

5. Синтетика + шерсть = 30 000 вольт



Как известно, каждый человек может быть носителем электрического заряда — наверняка у вас были случаи, когда прикасаясь к дверной ручке или другому металлическому предмету, вы получали слабый удар током.
Это не слишком приятное явление, как правило, не представляет угрозы — напряжение электростатического разряда может достигать десятков тысяч вольт, но его сила тока чрезвычайно мала, поэтому зачастую люди даже не чувствуют, что их ударило током.
Однако, не стоит относиться к статическому электричеству слишком легкомысленно — в некоторых случаях оно может быть источником серьёзной опасности как для самого человека, так и для окружающих.

В 2005-м году в австралийском городе Уорнамбул, что к западу от Мельбурна, произошёл курьёзный случай, который чуть было не стал причиной пожара. 58-летний австралиец по имени Фрэнк Клуэр, отправляясь на собеседование к работодателю, надел шерстяную рубашку и пиджак из синтетической ткани. Мужчина зашёл в приёмную, присел на диван, а через некоторое время присутствующие в помещении заметили, что ковёр на полу без видимых причин задымился. Конечно, сотрудники офиса вызвали пожарный расчёт, так как никто, включая самого Фрэнка, не мог понять причину возгорания. Пожарные эвакуировали людей из здания, обесточили его и начали расследование. Один из них обнаружил оплавленный пластик на том месте, где сидел мужчина и Клуэра попросили отдать пиджак на экспертизу. Изучив предмет одежды, специалисты пришли в ужас — пиджак был заряжен электричеством с напряжением около 30 тыс вольт, а если бы оно превысило критическую отметку, до которой оставалось совсем немного, австралиец рисковал самовозгореться. Мужчине ещё повезло, что он живёт в наше прогрессивное и человеколюбивое время — в Средневековье за такие проделки его бы заживо сожгли на костре по подозрению в колдовстве.
Один из сотрудников Сиднейского университета, проанализировав этот инцидент, заявил, что в принципе, подобный заряд может возникнуть при трении синтетики о шерсть, однако для этого требуются практически идеальные условия, которые встречаются довольно редко.
Как бы то ни было, если вы надели наряд, сочетающий в себе шерстяную ткань и синтетическую, стоит время от времени проверять, не горит ли под вами ковёр.

©