Красивая дорога

В Норвегии стройкой века в июле 1989 года был признанный Атлантик Роуд – национальный туристический маршрут, длина которого составила более восьми километров. Это шоссе зигзаговидной формой расположилось на нескольких островах и рифах, соединяющим звеном между которыми стали восемь больших мостов и множество виадуков.





Дорога проложена между Кристиансанд и Молде – двумя городами графства More og Romsdal.





История Атлантического шоссе достаточно интересная. Первоначально (в начале XX века) этот маршрут планировали использовать для железнодорожных перевозок, но начатое так и не было завершено.







О грандиозном проекте вспомнили лишь в 1970 году, но теперь уже речь шла о планировании полноценной дороги. Строительные работы начались лишь спустя десятилетие и за шесть лет, а именно столько они длились, строителям пришлось столкнуться с множеством проблем, среди которых были более десяти мощных ураганов.
Результат превзошел все ожидания, потому как уже через год средства, вложенные в строительство, были полностью окуплены.



Сегодня Атлантическое шоссе – место культурного наследия. Здесь часто можно увидеть съемки реклам автомобилей, не говоря уже об огромном количестве туристов, желающих с ветерком прокатиться по огромной дороге.
В настоящее время «сооружение века» доставляет всем только массу удовольствия и приятных воспоминаний, а также приносит значительную прибыль, поэтому и не удивительно, что эта дорога была признана самой красивой дорогой не только в Норвегии, но и во всем мире.



©