Маттерхорн





Гора Маттерхорн, входящая в состав Альпийской горной системы, считается одной из самых красивых на планете. Располагается она на границе Италии и Швейцарии, вот уже много лет к ней не иссякает поток альпинистов, каждый из которых мечтает покорить эту чудесную вершину Альп.
Неподалеку от Маттерхорна расположена швейцарский курорт Церматт, именно отсюда можно наблюдать наиболее впечатляющий вид на гору. Впервые Маттерхорн был покорен альпинистами в 1865 году, но даже самый легкий маршрут, проходящий по гребню Хернли, требует навыков передвижениям по горам средней сложности. За всю историю покорения вершины на Маттерхорне погибло около шестисот человек, что говорит о сложности и опасности большинства маршрутов.



Высота горы равняется 4 478 метрам, при этом она имеет две вершины, которые удалены друг от друга на сто метров. Вблизи Маттерхорна нет других гор, поэтому он прекрасно смотрится со всех сторон. Несмотря на приличную высоту, Маттерхорн не круглый год покрыт снегов, весной его округлые скалы сбрасывают свои ледяные и снежные мантии под теплыми лучами солнца.



Как утверждают историки, подножье горы Маттерхорн было заселено еще во времена Римской империи. В те времена на гору местные жители взирали с суеверным страхом и почтением, они даже не думали взбираться на вершину, думая, что там живет нечистая сила, ведь кто же мог сбрасывать сверху огромные лавины снега и камней.



Очень переменчива на Маттерхорне погода, с утра может быть чудесный солнечный день, а в обеднюю пору эту громадную каменную пирамиду могут окутать темные облака, и разразится ужасной силы буря с молнией и шквальным ветром. После может пойти еще и снег, и это все происходит в летний день.



Не менее опасны на горе и камнепады, которые в большинстве случаев вызваны температурными изменениями окружающей среды, ливнями и сильными ветрами.







©