Путешествие по "Юниверсал Студиос"

«Юниверсал Студиос» — не единственная, но самая большая киностудия в Голливуде…





На самом деле здесь присутствуют многие другие студии от «Сони» до «Уорнер Бразерс»… Но ни одна из них не может соперничать с «Юниверсал» по части развлечений туристов…



Кроме обычных для парка развлечений многочисленных аттракционов, здесь собраны декорации к самым кассовым и самым знаменитым голливудским фильмам…



Здесь можно многое узнать о прошлом и настоящем империи кино…



«Юниверсал Студиос» (Universal Studios, иногда называется как Universal Pictures), входит в Большую Десятку киностудий мира, и является второй старейшей студией Голливуда после «Парамаунт Пикчерз» ( Paramount Pictures )…



Считается, что моментом начала существования кампании является дата основания Yankee Film Company в 1909 году… Основатель «Юнивёрсал» – Карл Лемле был немецким евреем, иммигрировавшим в Америку и владевшим одежным магазином…



Приехав в 1905 году в Чикаго, Лемле был потрясен популярностью никельодеонов. Так звалось обычное механическое пианино, которое было изобретено для салунов, синематографов и прочих присутственных мест. Лемле часами простаивал перед ними, пытаясь подсчитать выручку. Через несколько недель после возвращения в Висконсин, где он тогда жил, Лемле продал свой галантерейный бизнес, а на выручку приобрёл первый из многочисленных никельодеонов.



А в 1908 году Томас Эдисон создал трест, который собирал плату со всех аспектов кинобизнеса – от производства до показа – так как ему принадлежали патенты на электромотор, используемый в кинокамерах и кинопроекторах, и монополия на распространение фильмов…



Лемле и другие владельцы кинотеатров видели путь в избавлении от ига Эдисона в производстве собственных фильмов, что и привело к тому, что Лемле, объединив усилия с Эйбом и Джулиусом Стерном, основал компанию, которая и стала прототипом «Юнивёрсал»… Главными областями деятельности «Юнивёрсал» становятся производство фильмов и их распространение…



С самого момента своего основания компании сопутствовал успех, во многом связанный с тем, что Лемле отказался от практики Эдисона, запрещавшего указывать в титрах имена актеров. Тот факт, что в титрах фильмов «Юнивёрсал» стали указывать имена актеров, позволил компании подписать контракты со многими известными артистами того времени и способствовал созданию так называемой «star system» – «системы звезд»…



В 1915 году Лемле открывает крупнейшую в мире киностудию, занимавшую площадь почти в 1 квадратный километр неподалеку от Голливуда… Тем не менее основной продукцией компании по-прежнему оставались мелодрамы, недорогие вестерны и сериалы, рассчитанные на провинциальный рынок.



Большие изменения в судьбе «Юнивёрсал» связаны с деятельностью Карла Лемле-младшего. На свой 21-й день рождения в 1928 году он получил от отца грандиозный подарок – контроль над компанией. Лемле-младший сделал все то, что отказывался делать его отец: он покупал и строил кинотеатры, создавая собственную прокатную сеть, строил на студии павильоны, пригодные для съемок звукового кино, тем самым повышая качество производимой продукции.



В первые годы его правления на студии снимаются такие фильмы, как «Плавучий театр» (1929) – богатая постановка мюзикла «Бродвей» с первыми цветными сценами, «Король джаза» (1930) и «На Западном фронте без перемен», который принес студии «Оскара» за лучший фильм 1930 года.



Также Лемле-младший нашел для студии весьма прибыльную нишу, начав снимать серии фильмов про монстров, которая сейчас известна как «Юнивёрсал Хорроу» (Universal Horror). Среди прочих, в эту серию входят «Франкенштейн», «Дракула» и «Мумия».



Столь затратные и порой рискованные операции Лемле-младшего не прошли для студии незаметно, тем более в период Великой депрессии. В 1935 году на студии снимается вторая версия «Плавающего театра», на которую Лемле-младший был вынужден впервые в истории компании взять заем в 750 000 долларов в банке. Когда же студия, не смотря на коммерческий успех фильма не смогла выплатить заем, контроль над ней перешел к банку.



Новые владельцы значительно урезали производственные затраты, что привело к тому, что лучшие творческие кадры ушли со студии. Можно сказать, что в конце 30-х годов студия существовала только благодаря одному человеку – легендарной певице и актрисе Дине Дурбин. Ей на смену пришел комический дуэт Эббот и Кастелло, а ао время войны студию «тянули» Мей Вест, Марлен Дитрих и Фриц Ланг…



Современной киностудией полного цикла производства «Юнивёрсал» становится с середины 60-х годов… А в 70-е на студии снимаются такие хиты, как «Аэропорт», «Афера», «Американские граффити», «Челюсти», «Инопланетянин», «Назад в будущее» и «Парк Юрского периода»…



В 2004 году — 80 процентов акций студии были приобретены «Дженерал Электрик» (General Electric), которая уже владела телевизионным каналом NBC. Это привело к созданию одного из крупнейшим американских и мировых медиа-конгломератов – NBC Universal…



Но тех, кто хочет прикоснуться к истории кинематографа, «Юнивёрсал студиус» по-прежнему приглашает в свой парк…