Животный страх

• КОТ В МЕШКЕ Покупать животных лучше в специализированных зоомагазинах, а не на птичьем рынке. Это поможет избежать многих проблем, таких как отсутствие документов у питомцев и опасные для человека болезни. Если только что купленный звереныш оказался больным, необходимо с чеком обратиться в магазин и попытаться вернуть или обменять “живой товар”. При неудачной попытке сдачи зверя обратись в ветклинику, где больному зверьку поставят диагноз и установят, был ли он болен до покупки. С полученными документами можно идти в зоомагазин или обратиться в суд.
В зоомагазине ты быстро вернешь деньги, но только те, что были потрачены на приобретение питомца. В суде придется провести много времени, но от виновников можно требовать оплаты расходов на ветеринара, на содержание питомца до окончания процесса, плату за моральный ущерб.

• ПАКУЕМ ЧЕМОДАНЫ Не хочешь разлучаться со своим любимцем даже во время отпуска? Тогда пора оформить питомцу документы – ветеринарное свидетельство гособразца и лицензию на вывоз. Свидетельство можно получить в любой госветклинике, оно подписывается врачом и заверяется печатью. Лицензии на вывоз выдает Российская кинологическая ассоциация. Ознакомиться подробнее с правилами перевозки животных можно в пунктах ветконтроля в аэропорту или на вокзале – в зависимости от вида транспорта, которым ты решила путешествовать.

ТРЕБОВАНИЯ АЭРОПОРТОВ: 1) Для ввоза животного из-за рубежа необходим международный паспорт или сертификат, выданный государственным веторганом и гарантирующий отсутствие у зверя болезней и наличие необходимых прививок. 2) Для вывоза животного за границу нужна лицензия на вывоз и ветеринарное свидетельство, оформленное за 3 дня до поездки, с отметкой о прививке от бешенства. При пересечении границы свидетельство обменивается на международный сертификат. 3) Для перевозки животного по России необходимо ветеринарное свидетельство.

• БЕЗБИЛЕТНЫЙ ПАССАЖИР Каждая авиакомпания устанавливает свои правила по перевозке зверей и птиц (наличие клетки, возможность перевозки в салоне или в багажном отделении) и тарифы на билеты для четвероногих и пернатых. Часто цена зависит от веса животного.

• ЗАМОРСКИЕ ПРАВИЛА В каждой стране свои ветеринарные нормы и правила, поэтому, собираясь в путешествие с питомцем, не забудь ознакомиться с ними.