Яхт-дизайн внедорожника Range Rover Superyacht

Британская компания Land Rover решила придать своей премиум-модели Range Rover более морской вид. Для этого Land Rover вместе с производителем яхт Edmiston объявил конкурс на лучший дизайн эксклюзивного внедорожника Superyacht Range Rover Design Competition. В конкурсе приняли участие семь профессиональных дизайнеров яхт.




Один из представленных проектов — концепт кабриолета Range Rover, который разработал яхт-архитерктор Теренс Дисдейл (Terence Disdale).

Все семь дизайнерских проектов автомобиля Range Rover с элементами яхт-дизайна, будут представлены 24-27 сентября на эксклюзивной выставке яхт в Монако — Monaco Yacht Show (Port Hercules).

Посетители выставки имеют возможность выбрать и заказать приглянувшийся им проект. Срок ожидания эксклюзивного Range Rover — от трех до шести месяцев, а стоимость составит от 300 тысяч до 1,2 миллиона долларов, в зависимости от выбранной модели.

А мы, тем временем, предлагаем взглянуть на первые изображения дизайнерских проектов Range Rover Superyacht.



Дизайнер Эндрю Уинч (Andrew Winch) превратил Range Rover в luxury-микроавтобус с прицепом и подарил ему названием Range Rover Crew-Shuttle.



Салон Yacht Rover с морским акцентом, проект дизайнера Тима Хейвуда (Tim Heywood).



Внешний вид Yacht Rover, концепт Tim Heywood.



Компания Bannenberg, занимающаяся дизайном яхт, обшила кузов автомобиля Range Rover тиковой древесиной.



Разработка Land Tender дизайнера Редмана Уайтли Диксона (Redman Whiteley Dixon).



Взгляд британского производителя яхт Edmiston на то, как должен выглядеть Range Rover Superyacht.

Стоит отметить, что Land Rover — не единственная компания, экспериментирующая с корабельным и яхт-дизайном.



В Дюссельдорфе прошла крупнейшая Европейская выставка Caravan Salon, на которой были представлены автомобили для путешествий и отдыха, как например этот концепт фургона Volkswagen, получивший название Volkswagen Caddy Topos Sail.



Автомобиль построен на базе Volkswagen California и его крыша превращена в деревянную палубу для отдыха, попасть на которую можно, поднявшись по ступенькам, встроенным в заднюю дверь фургона.



Также мы хотели бы обратить внимание на концепт Fiat Portofino — оригинальный пляжный автомобиль, созданный на базе Fiat Fiorino.

Fiat Portofino потерял не только крышу, но и двери — их заменили пеньковые канаты, как на прогулочных судах. Морская тема продолжается и в салоне Portofino: пол сделан из натурального дерева, как палуба яхты, а руль и кресла обиты тканью из растительных волокон с водоотталкивающей пропиткой.

В Fiat сообщают, что Portofino — всего лишь выставочный образец, но сейчас ведется работа над версией со съемной тканевой крышей. Именно она может стать серийной.