Управление мобильником с помощью мысли




Уже не раз писали об успешных попытках ученых и инженеров создать универсальную альтернативу компьютерной мыши и клавиатуре – систему, которая позволила бы управлять компьютером с помощью мысли. А вот с мобильными телефонами ситуация обстоит не так гладко. Несколько лет назад ответственность создать устройство для управления мобильником «без рук» на себя взяла калифорнийская компания NeuroSky. И вот, наконец, инженеры решили похвастаться результатами своей деятельности.

В ходе выставки CTIA Wireless IT & Entertainment 2008 NeuroSky представила прототип системы управления мобильным телефоном с помощью мысли – такую себе альтернативу человеческим пальцам. По внешнему виду устройство напоминает обычные наушники и состоит из следующих частей – сенсор для считывания волн мозговой активности и модуль обработки полученной информации.



Считывая альфа- и бета-волны, система анализирует активность деятельности мозга. Полученные данные могут отображаться на экране мобильного устройства. В свою очередь, данные мозговой активности проходят обработку специальным ПО. Интересно отметить, что технологии обработки и считывания этой специфической информации базируются на опыте медиков, работающих в этой сфере. По словам представителей компании, главная цель NeuroSky – сделать подобные системы эффективными и доступными для массового потребителя.



Продемонстрированный в ходе CTIA Wireless IT & Entertainment 2008 прототип, конечно, богатой функциональностью пока похвастаться не может. Наиболее интересная из уже реализованных возможностей – управление силой мысли персонажем в мобильной игре. Тем не менее, в будущем NeuroSky планирует разработать и выпустить на рынок не только системы управления мобильными устройствами, игровыми консолями, но и домашней электроникой – медиацентрами, ТВ. Будем надеяться, что случится это совсем скоро.