Украина продолжит экспортировать оружие в Грузию




«Укрспецэкспорт» намерен и впредь выполнять контрактные обязательства перед грузинскими партнерами.

По словам генерального директора государственной компании по импорту и экспорту продукции и услуг военного и спецназначения «Укрспецэкспорт» Сергея Бондарчука, у Украины имеются контрактные обязательства перед Грузией, согласно которым украинская сторона продолжит экспорт вооружений для Тбилиси.

«До тех пор, пока не будут приняты запреты в отношении поставок в Грузию, мы будем выполнять обязательства перед партнерами», – подчеркнул чиновник. Он также отметил, что в Грузию идет почти 6% поставок вооружения общего объема экспорта.

Военно-техническое сотрудничество с Грузией занимает важное место в общей системе организации поставок вооружений и военной техники Украины и осуществляется открыто, легально, в рамках международных договоренностей.

Украина поставляла в Грузию комплексы ПВО ЗРК «Бук» и ЗРК «Оса-АКМ», станции пассивной радиоэлектронной разведки «Кольчуга-М», РЛС 36Д6-М, учебные самолеты L-39, вертолеты поддержки Ми-24, а также партии автомобилей КрАЗ-6510 и танки, сообщает интернет-издание «Обозреватель».

В прошлом году, согласно данным отчета ООН, Грузия импортировала 74 танка, 6 единиц бронетехники, 9 крупнокалиберных артиллерийских систем, 8 самолетов, 10,8 тысячи ракет и пусковых установок, а также 28,8 тысячи единиц огнестрельного оружия, пишет ИА «Росбалт».