Трехмерное мозаичное панно из 300 тысяч винных пробок




Албанский художник Саимир Страти (Saimir Strati) из Тираны работает над созданием трехмерного мозаичного полотна, состоящего из 300 тысяч (!) винных пробок. По завершению работы на баннере площадью в 96 квадратных метров, полностью забитым пробками, будет изображен человек, играющий на гитаре.

Стоит отметить, что это не первый подобный опыт албанского художника. Год тому назад Саимир Страти создал самое большое в мире мозаичное панно из зубочисток, изображающее лошадь. Тогда его творение, состоящее примерно из одного (!) миллиона зубочисток, было занесено в Книгу рекордов Гиннесса, как самое большое в мире мозаичное панно из зубочисток.

В продолжении вы можете посмотреть другие фотографии этих двух творений Саимира Страти: панно из 300 тысяч пробок, которое еще пока находится в процессе создания, и завершенная картина лошади, выложенная из миллиона зубочисток.



Саимир Страти запечатлен в процессе создания произведения «Гитарист», трехмерного мозаичного полотна из 300 тысяч пробок.









Албанский художник планирует завершить создание и предъявить полотно для проверки представителям Книги Рекордов Гиннесса в середине сентября этого года.

Ниже представлены фотографиии прошлогодней картины лошади, состоящей примерно из миллиона зубочисток, которая была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.



Саимир Страти потратил 40 дней (по 13 часов в день) на создание этого произведения, которое он посвятил памяти известного испанского архитектора Антони Гауди. Рисунок получился четыре метра в ширину и два метра в высоту. Техника, которую использовал художник, чем-то напоминает снимок на цифровой фотокамере: рисунок состоит из торчащих вверх острой или тупой стороной зубочисток, выпиленных из дуба, тополя или бамбука.



По словам албанского художника, идея создания необычного полотна пришла к нему во время попытки объяснить своему другу, на что похож недостроенный собор La Sagrada Familia, стоящий в Барселоне. «Я достал коробку с зубочистками и начал с помощью них воссоздавать образ собора», — рассказывает художник.





Самое большое в мире панно из зубочисток. Фотографии: Reuters, AFP.