Создан самый мощный лазер в мире




«Если бы было возможно собрать при помощи гигантской лупы весь свет, излучаемый Солнцем на Землю, в один источник, то получился бы луч, который по мощности сравним с новой лазерной установкой», — говорят в американском Университете штата Мичиган, где создана самая мощная в мире оптическая лазерная система.

«Мы можем продуцировать луч такой интенсивности мгновенно. Я не знаю другого места во Вселенной, где бы производился свет такой же интенсивности. Полагаю, что это абсолютный рекорд», — говорит Карл Крушельник, физик из Мичигана.

Импульс лазерного луча составляет 30 фемтосекунд (3x10-12 секунды).

Разработчики установки говорят, что подобный луч поможет ученым создавать идеальные потоки протонов и электронов для радиотерапии, применяемой в лечении рака. Кроме того, можно использовать систему и в других областях, например в оптической физике и опытах со скоростью света.

Мощность луча составляет 20 000 000 000 000 000 000 000 ватт на кв см. Если бы луч был длиной хотя бы 1 см, то он генерировал бы 300 тераватт электроэнергии. Однако благодаря тому, что длина луча составляет всего 1,3 микрона, с ним можно работать в лабораторных условиях. Толщина луча составляет порядка 1 микрона.

Лазерная установка, генерирующая подобный луч, получила название Геркулес. Разработчики говорят, что Геркулес может создавать мощный луч каждые 10 секунд, что гораздо лучше других систем, которым требуются десятки минут на повторный набор мощности.

С технической точки зрения, Геркулес — это титан-сапфировый лазер, занимающий несколько комнат в Лаборатории оптических исследований при мичиганском университете. Состоит установка из нескольких оптических элементов и зеркал, которые последовательно увеличивают мощность луча.

«Геркулес использует метод усиления импульса, разработанный в 1980-х годах, но реализованный лишь недавно», — говорят в университете.

Источник