Российские туристы пострадали в ДТП в Египте

Ежегодно в Египте в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно гибнут примерно 6500 человек — это официальные данные МВД страны. За последнее время произошло несколько аварий с участием иностранных туристов.

Так, 4 августа в результате ДТП на трассе Александрия-Каир пострадали три россиянки. Одна из них – 24-летняя москвичка – получила повреждение позвоночника и многочисленные травмы внутренних органов. Впоследствии девушка перенесла дорогостоящую операцию. Как сообщили в местной полиции, машина первернулась на скорости 120 км/ч из-за того, что разорвалась одна шина.

Летом прошлого года в Египте неподалеку от г. Абу Рудейс на Синайском полуострове в аварию попали российские и украинские туристы. Их автобус перевернулся по дороге из Каира, где туристы были на экскурсии, в г. Шарм эш-Шейх. По данным местных властей, причиной ДТП стало то, что водитель автобуса не успел затормозить перед неожиданно вышедшим на проезжую часть верблюдом. Когда водитель резко вывернул руль, автобус занесло и он упал. В результате пострадали 12 россиян и 8 граждан Украины. Их доставили в медучреждения Шарм-эль-Шейха, однако почти всех вскоре отпустили из-за отсутствия жалоб и серьезных травм. Под наблюдением врачей решено было оставить только одну девушку, которая получила сотрясение мозга.

Осенью 2005-го туристический автобус, в котором находились 39 туристов из России, столкнулся с грузовиком на пути из Каира в Александрию. Правоохранительные органы установили, что авария произошла из-за плохой видимости в условиях сильного тумана. Водитель автобуса погиб, пятеро местных жителей, находившихся в салоне, получили ранения, 27 туристов отделались легкими травмами. Их отвезли в больницы, но также скоро отпустили.