Новинки токийского автосалона 2007 (9 фото)

Toyota Rin
RiN должен позволить своим владельцам наслаждаться «неограниченным комфортом и спокойной жизнью». Экологический характер концепта подчеркивают его обширные окна зеленоватого оттенка, защищающие от вредных ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, сквозь которые пассажиры автомобиля смогут действительно «по-новому взглянуть на жизнь». Подогрев сидений, пожалуй, единственная «обычная» опция в RiN, который помимо прочего оснащен кислородным кондиционером, увлажнителем воздуха и подстраивающейся под настроение водителя рулевой колонкой. Облик RiN, сообщают дизайнеры Toyota, навеян японской разновидностью болотного кипариса.




Toyota Hi-CT
Hi-CT («hi ride city truck») с водородной силовой установкой создан для любителей приключений и поклонников экстремальных видов спорта, в частности, для серферов, которым должен понравиться специально предусмотренный для досок отсек в задней части авто. Hi-CT — машина для молодых и уверенных в себе людей, готовых всегда повеселиться, говорят разработчики Toyota.


Toyota I-Real
i-REAL — это персональное мобильное средство передвижения, которым в будущем, полагают в Toyota, будет отведено значительное место в городском дорожном потоке. Чисто технически концепт являет собой усовершенствованный вариант проектов i-unit и i-swing, показанных на прошедших мировых автосалонах.


Honda Puyo
По-японски слово PUYO означает «ощущение от прикосновения к мягкому кузову автомобиля». Главной идеей разработчиков было создать машину без углов. Гелевый люминесцентный кузов четырехместного автомобиля сделан из мягких материалов, так что PUYO безопасен в случае столкновения с пешеходами.

Автомобиль безопасен и для экологии – он оснащен электродвигателем, который работает в результате соединения водорода и кислорода.


Honda CR-Z Concept
Автомобиль представляет собой спортивное купе собранное из экологически чистых материалов и оснащенное гибридной силовой установкой, такой же, как на модели Honda Civic Hybrid.

В зависимости от отзывов в ходе автосалона, в японской компании примут решение о дальнейшей судьбе Honda CR-Z Concept. Но даже при положительном решении, серийная версия спорткупе сможет появиться не ранее 2010 года.


Mazda Taiki
Mazda Taiki указывает на возможный путь развития следующего поколения спортивных автомобилей Mazda, при этом с учетом современных тенденций в обществе. В дизайне Mazda Taiki сформулирована тема потока. Автомобиль визуально выражает идею атмосферы – по-японски taiki – которая защищает планету Земля. Taiki – это переднемоторное заднеприводное купе, с короткими свесами и ощущением свободы, достигаемому благодаря инновационному интерьеру.

Дизайн концепта был вдохновлен движением воздуха, появившейся из древней японской легенды. Согласно легенде, благодаря своему волшебному плащу, Hagoromo, девушка-ангел смогла спуститься с небес на землю. Еще одно японское понятие – koinobori – декоративные «летающие карпы» нашли применение не только в современном дизайне интерьеров, но и в дизайне Mazda. Дизайнерам Mazda это понятие напомнило «воздушную трубу», и таким образом, начиная с панели приборов и заканчивая отделкой дверей, внутреннее пространство создает динамическое ощущение порыва ветра, изображенного визуально.

Концепт оснащен двумя сиденьями и построен вокруг спортивной темы, синонимичной названию Mazda. Концепт оснащен следующим поколением роторного двигателя RENESIS. Данный двигатель устанавливает новые стандарты по экологичности и ощущению от динамики.

Разрабатывая следующее поколение двигателя RENESIS, инженеры фирмы Mazda решили увеличить его рабочий объем, чтобы поднять КПД и увеличить крутящий момент во всем диапазоне оборотов. Благодаря увеличению трохоидальной камеры сгорания и большему ходу ротора, рабочий объем двухсекционного двигателя равен теперь 1600 см3 (800 см3 х 2). Благодаря модернизация системы впрыска топлива и алюминиевого блока двигателя, а также других узлов, инженерам Mazda удалось еще более уменьшить размеры двигателя и снизить его массу.


Mazda Premacy Hydrogen RE Hybrid
Новинка от Mazda — минивэн Premacy с роторным двигателем, работающим на водороде. Mazda Premacy Hydrogen RE Hybrid оснащен электромотором, подзаряжающимся от литий-ионных батарей и использующим рекуперацию энергии торможения. В результате сочетания этих силовых установок запас хода у гибридного Premacy составляет 199,6 км.

Автомобиль не поступит в свободную продажу. Как сообщили в Mazda Motor, новинку можно будет лишь получить в прокат за 3500 долларов в месяц. Ожидается, что спрос на водородомобиль будет невысоким из-за ограниченности запаса хода и невысоких динамических качеств, так что его аренда будет рассматриваться лишь как имиджевый проект.


Nissan Pivo 2
Оригинальная модель Nissan Pivo – инновационный трехместный электромобиль для поездок на работу, с кабиной, способной поворачиваться на 360 градусов, стала настоящей сенсацией на Токийском автосалоне 2005. Два года спустя футуристы Департамента прогрессивных конструкторских разработок (Advanced Vehicle Engineering Department) компании Nissan представляют новую модель Pivo 2 — воплощение «дизайна интеллектуальной формы жизни», которая создает абсолютно новый уровень взаимодействия водителя и автомобиля.

Как и в сенсационной модели Pivo, основным элементом дизайна нового автомобиля является поворачивающаяся на 360 градусов трехместная кабина автомобиля и использование технологии «By-wire» («электронное управление»), позволяющих заменить традиционные механические связи между элементами (осями, гидравлическими цилиндрами и другими деталями) системы рулевого управления, тормозов и трансмиссии электронными сигналами. Сохранив все преимущества своего предшественника, модель Pivo 2 показывает последние достижения в области развития мобильности, комфорта и использования роботизированных транспортных средств.

Pivo 2 оборудована рядом систем безопасности в соответствии с концепцией Nissan «Safety Shield» (Щит безопасности), включая систему кругового обзора (Around View Monitor, AVM) и система контроля дистанции до впереди идущего автомобиля (Distance Control Assist System, DCAS).


Mitsubishi i MiEV Sport
Автомобиль в кузове седан оснащен солнечными батареями, расположенными на крыше, с помощью которых автомобиль подзаряжается во время стоянки на открытом воздухе. Питание двигателя осуществляется с помощью вентиляторной системы, которая преобразует энергию встречного воздуха в энергию во время торможения.

Двигатель может работать без подзарядки на протяжении 200 км, что на 25% больше, чем у нынешней версии i MiEV, у которой нет вентиляторной системы, а так же по сравнению со старой скорость увеличилась со 130 до 180 км/ч.