Ноутбук со временем автономной работы 19 часов




Компания Dell разработала ноутбук, способный работать до 10 часов от стандартной 9-секционной аккумуляторной батареи и до 19 часов с дополнительной батареей, прикрепляемой к корпусу компьютера. Таким образом, пользователь ноутбука получает возможность полноценной работы на протяжении всего рабочего дня, не прибегая к помощи зарядного устройства.

Ноутбук Dell Latitude E6400 оснащен 14-дюймовым экраном и работает на базе платформы Intel Montevina. Модель в разных конфигурациях может быть оснащена одним из чипов Intel Core 2 Duo. Сюда входят процессоры под кодовым обозначением P8400, P8600, T9400 и T9600. Новый Latitude E6400 может включать до 8 ГБ оперативной памяти и жесткий диск емкостью до 250 ГБ, или же SSD-накопитель на 64 ГБ. В разных конфигурациях в качестве графического акселератора выступают встроенный в чипсет видеоадаптер Intel UMA или же дискретный адаптер nVidia с видеопамятью объемом 256 МБ.

По словам вице-президента Dell Джеффа Кларка (Jeff Clarke), для увеличения времени автономной работы была разработана специальная технология, которая управляет работой различных частей ноутбука. Например, в определенное время снижает частоту обновления экрана, что снижает расход заряда. Технология была разработана совместно с производителями комплектующих и включает специальное ПО, написанное специалистами компании Dell.

Технология была использована и в других моделях мобильных компьютеров Latitude, но в каких именно, не сообщается. Время работы от батареи на Latitude E6400 проверялось с применением стандартных тестов.

Latitude E6400 продается с предустановленной ОС Windows Vista (с возможностью даунгрейда до XP) по цене от $1140. Вес ноутбука вместе с самыми ёмкими батареями — 1,95 кг. Dell разработал также специальную версию Latitude E6400 с индексом ATG, которую можно будет использовать в жестких «полевых» условиях благодаря корпусу из магниевого сплава и прочим защитным характеристикам.