Черный список Мистера Ричарда Блэкуэлла (17 фото)

В Лос-Анджелесе в возрасте 86-ти лет скончался самый безжалостный критик моды Ричард Блэкуэлл (Richard Blackwell), получивший известность благодаря своим ежегодным спискам самых безвкусно одетых знаменитостей — «Mr. Blackwell’s Ten Worst Dressed Women».

Даже королева Великобритании Елизавета Вторая в свое время не смогла укрыться от критики Ричарда Блэкуэлла. Мистер Блэкуэлл охарактеризовал Ее Величество так: «Это дворцовая новогодняя елка или просто королевский клоун?»
В ответ многие из его «жертв» припоминали Блэкуэллу о его неудавшейся карьере дизайнера. По их мнению, критикуя, Блэкуэлл сводит счеты со своими более удачливыми коллегами — знаменитыми дизайнерами, которые создают звездные наряды. Но Ричард Блэкуэлл не обижался и к самому себе также относился с иронией: автобиографию он честно назвал From rag to bitches — «Из грязи — в твари».

Прошлый 2007 стал последним годом для «списка Блэкуэлла». По мнению критика, 2007 год был «самым жутким в новейшей истории моды». На первое место Worst Dressed List 2007 Ричард Блэкуэлл поместил Викторию Бекхэм (Victoria Beckham). По словам Блэкуэлла, стиль миссис Бекхэм представлял собой «череду тощих мини-уродств». «Забудем про моду, когда речь идет о Posh Spice: достаточно, чтобы она хотя бы носила юбку», — сказал в заключение Ричард Блэкуэлл.




Пэрис Хилтон (Paris Hilton) занимала первое место в списке Блэкуэлла в 2003 году, пятое место в 2004, шестое место в 2005 и поделила первое место в 2006 году с Бритни Спирс. У Пэрис Хилтон, по словам Блэкуэлла, отсутствует чувство стиля и она лишена вкуса.



Ныне покойная Анна Николь Смит (Anna Nicole Smith) возглавляла список в 2002 году, а также попадала в него в 2004 (десятое место) и 2005 (седьмое место).



В разные годы Ричард Блэкуэлл называл Бритни Спирс (Britney Spears) «обносками Мадонны», «пожилой Лолитой» и «ужасом в хаосе моды». Бритни Спирс, которая по мнению Блэкуэлла «глуха к модным тенденциям», возглавляла рейтинг в 2000, 2005, 2006 годах. В 2001 и 2003 занимала второе место, а в 2007 году Ричард Блэкуэлл решил пожалеть Бритни Спирс, оставив список впервые за последние годы без ее имени. «У Бритни и так достаточно неприятностей, — отметил Блэкуэлл. — Надеюсь, что 2008 год сложится для нее удачней».



«Отчаянная домохозяйка» Николетт Шеридан (Nicollette Sheridan) попадала в список всего один раз, но сразу становилась «лидером» — она заняла первое место в 2004 году.



Про Эми Уайнхаус (Amy Winehouse) Ричард Блэкуэлл говорил следующее: «Она выглядит как заправская официантка из забегаловки на трассе: кустик с начесом наверху, мелкий горошек внизу». Эми Уайнхаус заняла второе место в 2007 году.



Джессику Симпсон (Jessica Simpson) Ричард Блэкуэлл прозвал «проклятием миры моды». Она неоднократно удостаивалась «чести» быть названной одной из наиболее безвкусно одетых звезд: 5-е место в 2003, 3-е место в 2004 и 2005, 8-е место в 2007.



Келли Обсорн (Kelly Osbourne) заняла второе место в списке Worst Dressed List в 2002 году.



«Трагическая жертва погони за модой» Линдси Лохан (Lindsay Lohan) задала «новый стандарт плохого вкуса» в 2004 году (второе место в 2004 году), затем продолжила в 2005 (девятое место), в 2006 (третье место) и в 2007 (девятое место).



Мэрайю Кэри (Mariah Carey) Блэкуэлл называл «пародией моды» и «королевой катастрофического китча». Результат Мэрайи Кэри — девятое место в 2000, два раза пятое место в 2005 и 2006 годах.



Одна из сестер Олсен, Мэри-Кейт (Mary-Kate Olsen) была названа Блэкуэллом «зубочисткой после урагана». В результате — второе место в 2005 и третье место в 2007 году.



Кристина Агилера (Christina Aguilera), у которой, по мнению Блэкуэлла, нет «высокого класса» в одежде, занимала шестое место в 2000, девятое место в 2002 и четвертое место в 2006 году. «Никакого класса, одна вульгарность» — был категоричен Ричард Блэкуэлл.



Кортни Лав (Courtney Love), которую Ричард Блэкуэлл сравнивал с медузой на солнце, попадала в список в 2000 году (восьмое место), в 2003 (девятое место), в 2004 (четвертое место).



Претенденткой на титул самой безвкусно одетой звезды побывала однажды и подруга Виктории Бекхэм Ева Лонгория (Eva Longoria) — четвертое место в 2005 году. «Gorgeous face, garish taste… what a waste.»



«Хаос гламурных брендов», певица Ферги (Fergie) заняла четвертое место в прошлом году.



В списке Блэкуэлла побывала и американская певица Селин Дион (Celine Dion) — шестое место в 2003 году.



Герцогиня Камилла Паркер-Боулз (Camilla Parker-Bowles), по мнению Ричарда Блэкуэлла, «одевается в стильный размазанный черствый йоркширский пудинг». Более того, супругу принца Чарльза можно без преувеличения назвать «безобразной герцогиней» и «королевской развалиной», «в нелепом стиле Камиллы Паркер-Боулз следует винить шляпы с перьями». В результате — восьмое место в 2001 году, второе место в 2006.