Чарующая Франция



Описать Францию сложно. С одной стороны – это Париж. Тот, кто еще не был, хочет туда попасть. А кто уже был. Тоже когда-то был тем, кто хотел туда попасть. Но Франция – это не только Париж. Даже более того, Париж – это не есть настоящая Франция. Потому что Франция – это в первую очередь провинция со своими сырами, винами, коньяками, свиньями, ищущими под осенней листвой трюфели.

Географию провинциальной Франции легко изучить по этикеткам в любом супермаркете. Прованс, Бургундия, Шампань. Хорошо знакомые всем с детства слова. Но Франция – это еще и Атлантическое побережье, это и Лазурный берег с его великолепным Монако, Ниццей, Каннами. Франция – это еще и Альпы, облюбованными русскими туристами. Это настолько разнообразная страна, что нельзя, побывав где-то в одном месте Франции, сказать, что «я был во Франции и знаю эту страну». Франция необъятна – это и высокие горы, и берега океана; это и шедевры архитектуры, и шедевры кулинарии.



Где, как не во Франции можно посетить музей духов, узнать тайну создания французских духов, их историю и технологию изготовления ароматов?

Но самое главное во Франции – это люди. Тихие, спокойные и приветливые. Люди, которые завтракают круассанами с кофе и играют в петанк, попивая разведенный водой пастис. Чтобы понять Францию, ее надо просто полюбить. И тогда Франция возьмет вас в свои ласковые объятия и нежно поцелует своим французским поцелуем…



Краткая справка по Франции:
Площадь — 551,5 тыс.кв.км.
Население — 60,4 млн. чел.
Столица — Париж.
Язык — французский.
Время отстает от Московского на 2 часа.
Национальная валюта — евро.
Наличные деньги можно обменять во всех банках и пунктах обмена валюты. Банки работают с понедельника по пятницу. Курс в круглосуточных пунктах обмена валюты ниже, чем в обычных.
В отелях, магазинах и ресторанах принимаются кредитные карты Visa, Master Card, American Express.

Краткая справка Париж:
Площадь — 104 кв.км.
Численность населения — 2200000 млн.чел.
Средняя температура зимой температура колеблется от 0 до +10, летом между +20 и +30.

Часы работы учреждений:
Банки: с 09.00 до 16.30
Музеи открыты ежедневно, кроме понедельника.
Национальные музеи закрыты по вторникам.
Магазины: с 09.00 10.00 до 19.00, перерыв с 12.00 до 15.00.
Выходной понедельник.

Шоппинг:
Большинство магазинов работает с 10.00 до 19.30 с понедельника по субботу.
Самые известные из них: «Галерея Лафайет» и «Прентан».



Связь:
Все звонки из отеля платные, дешевле звонить с телефона автомата с помощью телефонной карты, которую можно приобрести в кафе, киосках и кассах метро.
Для того, чтобы позвонить в Россию, следует набрать 007 код города номер абонента.

Общественный транспорт:
Сеть общественного транспорта разбита на 5 зон 1 и 2 зоны находятся в пределах города, а 3,4 и 5 зоны охватывают пригороды и аэропорты. На автобус, метро и фуникулер используются одни и те же билеты в пределах города. Существует также несколько видов проездных карт: действителеных в течение одной недели с понедельника по воскресенье или одного месяца по отдельным зонам, билет на 123 или 5 дней, дает право на скидку в некоторых музеях, но стоит дороже.
Метро охватывает столицу и пригороды и является самым быстрым и дешевым способом передвижения.
Часы работы с 05:30 до 01:15. Все линии метро имеют свой номер, а линии RER, обслуживающие пригороды, свою букву. Один билет — одна поездка.
Автобус удобнее метро при переезде на небольшие расстояния, и для знакомства с достопримечательностями города. Часы работы с 06:00 до 20:30. Автобус останавливается поднятием руки.



Фуникулер:
Поднимает на один из самых живописных холмов Парижа Монмартр.

Такси:
Это единственно доступный вид транспорта после часа ночи. Стоянки имеются на всех главных перекрестках, у главных станций метро и RER, у театров и кинотеатров, у вокзалов и аэропортов. В парижских такси не принято сидеть на переднем сидении. К оплате услуг такси принимаются только наличные. За багаж производится доплата. Водителю принято давать чаевые несколько франков.