!! Живые камни !!

Национальный заповедник «Долина Смерти» — самое жаркое место на Земле. Так, температура до +50 градусов по Цельсию держалась тут в 1917 году 43 дня…




Камни здесь движутся медленно, порой зигзагообразно, преодолевая десятки метров пути, оставляя хорошо видимые следы в песчаном грунте…


Они не катятся, не вращаются, а ползут по поверхности, словно кто-то невидимый тянет их за собой…


Перемещения неспокойных валунов неоднократно пытались зафиксировать специалисты, но пока безрезультатно — людям никак не удается подловить валуны в момент путешествия…


Однако стоит наблюдателям отойти чуть в сторону, подальше от предметов своего наблюдения, как те начинают передвигаться — порой до полуметра в час…


По данным съемок, начатых в 1950 годах и выполнявшихся традиционными методами, составлены карты нескольких ложбин, но никто никогда не составлялось общего плана всей сети следов движения. Аспирантка Нью-Йоркского университета, Паула Мессина, посетив в первый раз это место в 1993 году решила сделать первую полную базовую карту ложбин Рейстрек. Она воспользовалась современными технологиями — GPS и ГИС.


За 10 дней полевых работ Паула со своим партнером Филом Стоффером прошли 100 километров. Каждый из 162 валунов и следы их движения были сфотографированы и сняты их координаты.


Общий анализ показал, что характер следов движения определяется окружающим рельефом и возникающими благодаря нему воздушными потоками, а не свойствами самих камней…
Впрочем, до тех пор, пока кто-нибудь воочию не увидит, как скользят камни, это явление всё ещё будет покрыто тайной…