Козел по имени Аршавин (4 фото)

В Ленинградской области живет козлик по кличке Аршавин. Это громкое имя рогатое животное получило не случайно. Сразу после рождения его хозяева увидели на левом боку, покрытом темной шерстью, белую цифру «10». Его хозяева, фермеры Владимир и Наталья, — давние болельщики «Зенита», футболистов знают и за судьбой игроков следят.
— Когда мы увидели эту цифру, тут же вспомнили про знаменитого нападающего нашей команды Андрея Аршавина, это же его номер! — вспоминает Владимир.




Когда пришло время оформлять документы, козленку нужно было дать имя. Малыша записали Аршавиным.
У него свое VIP-стойло, и с сородичами он может переговариваться только через перегородку. Молодой козлик неравнодушен к козочкам и готов одарить своей любовью каждую.

Уникальное животное с цифрой «10» на правом боку в мини-зоопарке жителя Ленобласти Владимира появилось в марте нынешнего года. Коза Веточка принесла потомство — трех маленьких козлят.
— Двое были абсолютно обычными, а вот третий… Мы сразу увидели, что на нежной серой шерстке вырисовывается белая цифра «10». Кличку придумывать не пришлось. Откуда взялась эта цифра, не знаю. Веточка — обычная серая коза, мы знакомили ее с двумя женихами; у обоих предполагаемых отцов никаких отметин не было.

Обычно козлят, если хозяева не собираются оставлять их для увеличения потомства, кастрируют в возрасте месяца.
— Братьев Аршавина мы кастрировали, не раздумывая, а его решили поберечь, — говорит Владимир. — Все-таки редкий экземпляр. Козленок растет, и цифра «10» становится все крупнее и четче. А вдруг у него потом потомство будет с цифрами?

Характер у молодого козлика Аршавина добрый, аппетит отменный — он не привередничает, ест все, чем его кормят. Но больше всего любит хлеб, которым периодически угощает его хозяин.
— Аршавин не бодлив, но какой бабник! — рассказывает Владимир. — Ему всего 9 месяцев, а он уже запрыгивает на всех наших козочек, даже приставал к собственной матери. Поэтому его мы держим отдельно. Но если зазеваешься, забудешь ворота запереть, сбежит обязательно! А бегает наш Аршавин ничуть не хуже, чем его однофамилец по футбольному полю.

Пока юный Аршавин — кудрявый молодой козел — хорошо питается, бегает по загону и заглядывается на козочек. Пускать на мясо уникального питомца хозяева не собираются.
— Была у нас мысль подарить нашего Аршавина футболисту Андрею Аршавину, — говорит Владимир. — Но ведь он человек занятой, да и где ему держать козла? За ним присматривать надо, кормить. А мы своего питомца любим. Он нас, кажется, тоже. На имя свое откликается и с удовольствием ест из рук.

Комментарий специалиста — Вячеслав Комов, биолог:
— Я видел этого козла, животное исключительное. Такое крайне редко происходит в природе. Скорее всего, произошло случайное распределение генов, которое повлияло на окраску. Повторится ли рисунок у потомства, неизвестно.