Дата-центр в ядерном бункере (11 фото)

Под Стокгольмом в глубине скальной породы расположен подземный серверный центр, который выглядит гораздо технологичнее, чем может изобразить любой голливудский фильм.




Компания Bahnhof – один из крупнейших Шведских интернет провайдеров, создала этот высокотехнологичный центр в бывшем ядерном бункере.



Бункер называется Pionen и после входа внутрь перед зрителем открываются картины, которые просто захватывают дух: водопады, подземные сады





Для аварийного питания служат два дизельных двигателя Maybach MTU, которые вырабатывают 1,5 МВт электроэнергии и первоначально предназначались для подводных лодок.





Система охлаждения дата-центра представлена системой Baltimore Aircoil, охлаждающий эффект которой равен 1,5 МВт, чего достаточно для охлаждения нескольких сотен серверных модулей. И между самими серверами и на поверхность протянуты как оптоволоконные кабели, так и медные.







К этому стоит добавить, что бункер был сконструирован с учётом того, чтобы выдержать прямое попадание термоядерной бомбы. Первоначально Pionen был построен во время Холодной Войны как укрытие в случае ядерной войны. Он расположен под 30 метровым слоем скальной породы и был значительно переделан в 2007 – 2008 годах.



И сейчас в нём располагается дата-центр Network Operations Center (NOC) компании Bahnhof, который предоставляет свои мощности для всех операций компании. Всего в бункере 5 серверных комнат и самой крупной из них управляют 15 человек.