Что мы знаем про банкоматы?




Чтобы завоевать практически все континенты и стать привычным атрибутом улиц, банкоматам потребовалось почти 40 лет. Их славная история началась в 60-х, когда мир стал понемногу привыкать к кредитным карточкам. Проблема очередей и невозможности получить свои деньги в банковских отделениях в выходные дни требовала решения. Оно оказалось простым и элегантным — автоматические мини-отделения, заменяющие собой стойку с кассиром.

27 июня 1967 года в Лондоне был установлен первый банкомат. Недавно его разработчик Джон Шеперд-Бэррон был удостоен за свое изобретение звания офицера ордена Британской империи. Узнав об этом, 79-летний изобретатель заявил, что с наградой «немного опоздали, но лучше поздно, чем никогда!»

Первый такой аппарат, принадлежавший банку Barclay`s, был установлен в 1967 году в Лондоне. Со стороны банка установка банкомата была весьма рискованным шагом. Все дело в том, что идею банкоматов позитивно восприняли все, за исключением самих банкиров. Они полагали, что общение клиента с операционистом в банке никак не может быть заменено простой выдачей наличных. Ведь в процессе общения клиенту можно предложить или даже навязать какие-либо дополнительные услуги. Кроме того, автомат не мог проверить состоятельность клиента, как это обязательно делал кассир в банке. Сам банкомат казался им очень дорогим — $18 тыс., а сохранность денег в нем — неочевидной.

Производители банкоматов делали все, чтобы доказать обратное. Они провели исследование, которое показало, что операционисты в банке и не думают обсуждать с клиентами новые услуги, поскольку не заинтересованы в образовании очередей. Сохранность денег гарантировал стальной корпус толщиной 1,6 см, для вскрытия которого вору потребовалась бы газовая горелка и восемь часов работы. А вложения планировалось окупить популярностью изобретения. Банкоматы рекламировались как филиалы банка, в которых можно круглосуточно получать деньги. Например, банк Chemical, поставивший банкомат немного позже Barclay`s, рекламировал его так: «Наш филиал откроет свои двери завтра в девять утра и не закроет их больше никогда!».

Основная проблема — проверка кредитоспособности клиентов — на первых порах не была решена, но первопроходцы Barclay`s и Chemical все равно не прогадали. Популярность банкоматов быстро росла, несмотря даже на то, что первые образцы были достаточно примитивны и выполняли только одну функцию — выдачу наличных в обмен на специальный ваучер. Проблему проверки счетов решили ограничением количества снятых денег — 10 фунтов.

В 1973 году наступил новый этап развития банкоматов — электронный кассир и электронный счет в виде пластиковой карточки обрели друг друга, а их союз скрепился компьютеризацией банкоматов, которые отныне были связаны в единую сеть с банком и счетами. Компьютеризация также позволила банкоматам значительно расширить свои операции: к выдаче денег добавились выписки со счетов и переводы средств. По сути, банкоматы превратились в небольшие отделения банков, и в таком виде они завоевали практически весь мир. Сегодня в мире используется около 1,325 млн банкоматов, причем половина из них — в Европе. Россия и страны Восточной Европы — одни из самых перспективных рынков для компаний, изготавливающих банкоматы. В Москве первый банкомат принадлежал Мост-банку Владимира Гусинского. Он был установлен в 1994 году в гастрономе «Новоарбатский». По воспоминаниям очевидцев, люди были шокированы — «ящик с деньгами и без охраны». Но ничего, потом привыкли.