С табуретом в путь (16 фото)

Кто-то может придерживаться мнения, что для путешествий, а особенно дальних обязательно нужны деньги. Но есть люди, которые собственным примером доказали обратное.

Однажды, в 2005 году киевский кинорежиссер Леонид Кантер грустно общался “за жизнь” с друзьями, сидя на кухне. И решил: “Закрываю офис, бросаю все и уезжаю к океану”. А потом посмотрел на табуретки и сказал: “Вот прям с этой табуреткой и поеду!” После трех экспедиций табуретки стоят у Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого океанов. Остался только Тихий, и именно к нему отправятся весной 2010 года пять команд из разных стран: России, Украины, Финляндии, Белоруссии, а так же объединенная команда стран шенгенской зоны — Польши, Франции и Литвы.




1) Теперь это уже проект международных масштабов «С табуретом через континенты» с одной целью — знакомство с миром и людьми разных национальностей. Без денег, автостопом, зарабатывая на еду уличными представлениями, они отправятся к мысу Горн через всю Россию с запада на восток, Северную и Южную Америки, побывают в Казахстане, на Алтае, Камчатке, Чукотке, Японии, Аляске, Канаде, США, Мексике, Кубе, Ямайке, Гватемале, Гондурасе, Никарагуа, Коста-Рике, Панаме, Колумбии, Эквадоре, Перу, Бразилии, Боливии, Парагвае, Аргентине, Чили, в Патагонии и на Огненной Земле.



2) 2 октября в рамках подготовки к четвертой экспедиции, стартовали «Первые Международные гонки на Табуретах». Одновременно из Москвы, Нанта и Киева команды автостопщиков с табуретами будут добираться до арт-фестиваля в Гомеле. Российский этап гонки начался от памятника Первому Табурету Земли Русской, который находится в Музее мебели на Таганской улице.



3) В каждой команде по 2 человека и один табурет, промаркированный определенным цветом. Если это белый, то на нем можно голосовать только сидя. Если зеленый, то только держа его в руках. Синий — стоя на нем. Красный — стоя на нем вдвоем. С табуретом без маркера можно голосовать как угодно. Прятать табурет нельзя, как и платить деньги за проезд — это принцип всех автостоп-гонок. При встрече двух и более команд, а такое случается часто — все едут по одному маршруту, они обязаны обменяться табуретами.



4) После официальной части с интервью, фотографированием, съемками и розыгрыша табуретов, команды отправились на метро к месту старта — Кутузовскому проспекту. Телеканалы и репортеры уже сняли свои сюжеты, и вместе с участниками поехал только я. На снимке — «Славянский бульвар». Автостопщики изобразили все варианты голосования: сидя, стоя, держа в руках.



5) Леониду повезло больше всех, его табурет без маркера — голосуй, как хочешь



6) Неудачная попытка



7) Профессионал! Несколько минут ожидания, и девушка на Матизе увозит первую команду.



8) После этого решаю понаблюдать за самым смешным заданием.



9) Останавливаться никто не собирается.



10) Через полчаса они меняют место.



11) Ловят до МКАДа: «Нам бы только за город выехать, а там уже легче.» — "- А как вы объясняете, что без денег поедете?" — "- А по нам видно!"



12) Прошло еще полчаса. Ни улыбки, ни активное махание и личное обращение к каждой машине не могут тронуть сердца водителей, едущих этим пятничным вечером на дачи. Их тоже можно понять — впереди у них пробки на Минке, дождливые выходные и теща в салоне. В ход идет последнее средство — красный платочек.



13) Еще полчаса. Удача, хоть кто-то остановился!



14) И облом…



15) Девушки решают идти к бензоколонке.



16) Под зеленой крышей автозаправки они, хоть и не с первого раза, но охмурили водителя Лексуса. «А то, что не на дороге поймали?» — « В правилах написано: на бензоколонках можно ловить.» — « Но вы же не на табуретке стояли?» — «А про табуретки на бензоколонках там ничего не написано!»

Все-таки эти люди ненормальные. Никакой семьи, работы, детей, карьеры. Пропадать на месяцы, спать в кабинах грузовиков, неизвестно, где мыться и, простите, ходить в туалет… Но, посмотрев трейлеры снятых ими фильмов, что-то внутри начинает проситься к ним.