Интересные факты про комаров




1. Самки комаров живут вдвое дольше

Точно так же, как и у людей женщина, как известно, переживает мужчину, но с намного большим различием. Если окружающая среда благоприятная, то взрослая самка комара может жить более месяца, в то время как самцы живут не больше двух недель.

2. Кусают только самки

В действительности они не кусают, а сосут. Обнаружив цель, она вставляет длинный и острый хобот в кожу, ища кровяную плазму, которая будет кормить ее будущие яйца. Если жертва не реагирует, самка будет питаться, пока полностью не наполнит живот.

3. Соревнование в популярности

Чтобы найти себе пару, самцы собираются в большие рои в сумраке, а самки выбирают. Что интересно, размер является не главным критерием выбора. Исследования показали, что самцы среднего размера привлекают большинство самок из-за своей способности дольше находится в воздухе.

4. В поисках гармонии…

Гудение, по которому мы узнаем о приближении комаров, является результатом быстрых взмахов их крыльев. Теперь известно, что комары синхронизируют колебания крыльев, обнаружив партнера противоположного пола.

5. Они говорят «нет» движущемуся воздуху

Из-за очень легкого веса комарам очень трудно поддерживать стабильный полет и еще более трудно сфокусироваться на цели, при наличии препятствий.

6. «Москит» — испанское слово, в переводе «небольшая муха»

Небольшой урок испанского: mosca – по-испански значит «муха». В испанском языке крошечная форма главного слова используется, чтобы описать кое-что меньшее, но все же подобное. Это достигается с помощью добавления окончания –ito к слову. В результате – москито.

7. Билл Гейтс тоже с ними борется

Разновидность комаров Анофелес – главный переносчик возбудителя малярии. В феврале 2009 года филантроп Билл Гейтс выпустил рой москитов на конференции TED в Калифорнии, чтобы привлечь внимание присутствующих к проблеме финансирования разработки вакцины против малярии. По его словам, «не только бедные должны почувствовать это».

8. Они не обязательно считают вас милыми

Вам когда-нибудь говорили, что комары кусали вас потому, что вы настолько милы? Но в действительности… больше всего комаров привлекает углекислый газ, который мы выдыхаем и запах, который создает каждый человек. Кстати, предпочтение они отдают более потным людям.

9. Сразу взрослые

Процесс развития комара от яйца до взрослой особи составляет всего 4 дня. Комар никогда не отлетает далеко от гнезда. В основном, в период своей короткой жизни, они ищут пропитание в радиусе 1- 2 километров от места своего рождения.

10. Много … это про комаров

В мире есть приблизительно 3000 разновидностей комаров, из них около 150-200 видов обитают в Северной Америке.