Акция протеста против расизма

В Риме активисты движения «Врачи без границ» устроили акцию протеста.






Акция протеста, организованная активистами движения «Врачи без границ», прошла в Риме. (AFP)



Ее участники обратили внимание общественности на события, происходящие в стране, где стали проявляться расистские настроения. (AFP)



Власти Италии вывезли сотни мигрантов из города Розарно на юге страны, где в последние дни произошли ожесточенные столкновения африканцев с местными жителями. (AFP)



По меньшей мере 320 африканцев были отправлены на автобусах под полицейским эскортом во временный центр содержания иммигрантов. (REUTERS/Antonino Condorelli)



После двух дней столкновений, в ходе которых более 40 человек получили ранения, в город ввели дополнительные наряды полиции. (AFP)



Африканские рабочие подожгли автомобили после того, как группа местных молодых людей попыталась выстрелить в двух мигрантов из пневматического оружия. (AP)



Министр внутренних дел Италии Роберто Марони подвергся резкой критике со стороны левоцентристской оппозиции. (Maurizio Lagana/Getty Images)



С ее точки зрения столкновения стали результатом отсутствия внимания к проблеме нелегальной рабочей силы. (AP)



«В Розарно сложилась сложная ситуация – как и в других местах, поскольку нелегальную иммиграцию, которая является кормушкой для преступной деятельности, терпели годами и никаких эффективных мер в отношении этой проблемы никогда не принималось», — цитирует Марони газета La Repubblica. (AP)



Лидер оппозиции Пьерлуиджи Берсани в ответ заявил: «Марони снимает с себя ответственность… Мы должны смотреть в корень проблемы — мафия, эксплуатация, ксенофобия и расизм». (AP)



Выходцы из Ганы и Нигерии были вывезены в центр содержания иммигрантов в калабрийский город Кротона. (AP)



Располагается он на расстоянии в 170 км от Розарно. (AP)



Когда восемь автобусов с мигрантами тронулись с места, местные жители начали аплодировать. (AFP)



Многие мигранты, большинство из которых работают сборщиками фруктов на цитрусовых фермах за 20 евро в день, живут в крайне тяжелых условиях.



В Розарно африканцы разбили лагерь на территории заброшенной фабрики, где нет проточной воды и электричества. (AFP)