Спасатели продолжают искать выживших после землетресения в Китае

14 апреля жители отдаленного округа Юйшу, расположенного на Тибетском плато, были разбужены землетрясением силой в 6,9 баллов. В малонаселенных деревнях и более крупном городе Гегу разрушились тысячи деревянных и глиняных зданий, а более прочные строения были частично повреждены или вовсе уничтожены. Командам спасателей трудно добраться до отдаленных регионов, лежащих на высоте 3700 метров над уровнем моря и соединенными несколькими дорогами, большая часть которых была разрушена землетрясением. Китайские СМИ сообщают, что количество погибших достигло 1144 человек. Спасатели продолжают искать выживших, а оставшиеся без крова жители пытаются восстановить то, что осталось от их домов, чтобы укрыться от холода ночью.






Спасатель ищет выживших среди обломков разрушенного землетрясением здания в округе Юйшу, в северо-западной провинции Цинхай, 16 апреля. (AP Photo/Andy Wong)



Спасатели ищут выживших в обломках разрушенных землетрясением зданий. (STR/AFP/Getty Images)



Спасатели несут 13-летнюю тибетскую девочку, оказавшуюся под обломками разрушенного землетрясением отеля более чем на 50 часов, в Юйшу 16 апреля. (REUTERS/Donald Chan)



Обломки разрушенного здания после землетрясения силой в 6,9 баллов в округе Юйшу. (STR/AFP/Getty Images)



Тибетские монахи несут тело, которое они нашли под обломками разрушенного здания отеля в городе Гегу. (REUTERS/Alfred Jin)



Общий вид на площадь города, где проходят операции по поиску и спасению жертв землетрясения. (FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images)



На этом снимке, сделанном 15 апреля со спутника, виден район уезда Юйшу на следующий день после землетрясения. Эксперты оценивают, что землетрясение разрушило 70-90% земляных зданий. (AP Photo/DigitalGlobe)



Связанный веревками и бинтами автомобиль, пострадавший в результате землетрясения, пытается проехать к наспех сооруженному полевому госпиталю на стадионе «Yushu Sports» 16 апреля. (FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images)



Женщина (на переднем плане) отдыхает у разрушенного здания, пока спасатель с собакой ищет пропавших в городе Гегу, в уезде Юйшу. (AP Photo/Alexander F. Yuan)



Мертвая лошадь лежит среди окровавленных обломков здания в уезде Юйшу. (FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images)



Выжившая в землетрясении 52-летняя Сонаммон, потерявшая 10 членов семьи, молится, обнимая своего племянника в городе Гегу. (FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images)



Спасатели ищут учеников среди обломков рухнувшей школы. (AP Photo/Andy Wong)



Тибетский монах идет по обломкам в городе Гегу, в уезде Юйшу 16 апреля. (LIU JIN/AFP/Getty Images)



Рука погибшего в результате землетрясения тибетского ребенка торчит из одеяла, которым накрыли тела погибших в землетрясении недалеко от города Юйшу. (REUTERS/Alfred Jin)



Тибетский монах стоит рядом с сотнями трупов, завернутых в одеяла, в монастыре Гегу. Точное количество погибших в результате землетрясения до сих пор неизвестно, однако основной ущерб стихия нанесла городку Гегу, численность которого составляет 1000 000 человек. (REUTERS/Alfred Jin)



Монахи грузят завернутые в одеяла и ткань тела в грузовик, чтобы захоронить их. (AP Photo/Alexander F. Yuan)



Люди ищут полезные материалы в обломках разрушенного дома в Гегу. (AP Photo/Xinhua, Wang Peng)



Офицеры китайской военизированной милиции ищут выживших под обломками домов в Юйшу. (REUTERS/China Daily)



Раненные жители городка Гегу ждут вылета в безопасное место в аэропорту Юйшу 15 апреля. (REUTERS/Stringer)



Медики ухаживают за пострадавшим в землетрясении в больнице, после того как группу из 24 человек эвакуировали в Ланьчжоу. (STR/AFP/Getty Images)



Кареты скорой помощи стоят на грузовом поезде, направляющемся в Юйшу в помощь пострадавшим в землетрясении. (AP Photo)



Тибетский монах звонит родственникам у своего уничтоженного землетрясением дома в Юйшу. (REUTERS/Stringer)



Собака спит недалеко от тибетского буддистского монастыря Гегу. Многие тела погибших принесли в монастырь для кремации. (FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images)



Этнические тибетцы и местные жители разгружают палатки из грузовика в городке Гегу. (REUTERS/Donald Chan)



Автомобиль под обломками здания в Юйшу. (STR/AFP/Getty Images)



Друзья успокаивают тибетскую девушку после того, как спасатели вытащили тело ее сына из-под обломков школы. (AP Photo/Andy Wong)



Родственники несут раненого тибетца в автобус, который отвезет его в больницу. (REUTERS/Alfred Jin)



31-летний тибетец Ансидуоджи показывает, как он и его семья спаслись из разрушенного здания во время землетрясения. (REUTERS/Alfred Jin)



Девятимесячный мальчик, пострадавший в результате землетрясения, ждет посадки на борт самолета, отправляющегося в город Синин. (REUTERS/Stringer)



Тибетцы сносят стену отеля, за которой могут оказаться выжившие в землетрясении. (REUTERS/Kevin Zhao)



Спасатели ищут выживших под обломками зданий в уезде Юйшу. (STR/AFP/Getty Images)



Тела тибетской женщины и ее дочери в клетке перед традиционной кремацией, среди обломков здания в Гегу. (REUTERS/Alfred Jin)



Семья отдыхает в своем дворе недалеко от разрушенного здания в городе Гегу. (AP Photo/Alexander F. Yuan)



Девочка читает книгу у палатки, поставленной прямо на развалинах здания в уезде Юйшу. (STR/AFP/Getty Images)



Женщина собирает доски на обломках зданий в Гегу. (AP Photo/Alexander F. Yuan)



Выжившие в землетрясении готовят ужин на самодельной плите у своих разрушенных домов в городке Гегу. (LIU JIN/AFP/Getty Images)