Компьютерные злодеи в кино (12 фото)

Заговор машин, бунт техники, восстание компьютеров, война с роботами – достаточно часто подобные идеи ложились в основу фантастических фильмов. Представляем вашему вниманию небольшую подборку голливудских фильмов, в которых главными злодеями выступает совсем не человек.

center]


Космическая одиссея 2001 года, 1968 год.

В этом культовом фильме Стэнли Кубрика HAL 9000 во время полета к Юпитеру умудряется убить всех, кроме одного астронавта. Единственный выживший сумел покончить с параноидальным компьютером.



Мир дикого Запада, 1973 год.

В этом фантастическом триллере, режиссеров и сценаристом которого выступил Майкл Крайтон, рассказывается о роботизированном тематическом парке отдыха. Его посетители платят 1000 долларов за аттракционы с андроидами, однако все идет наперекосяк. Все начинается, когда в центральный компьютер попадает вирус, что приводит к тому, что роботы начинают убивать посетителей.



Бегство Логана, 1976 год.

В 23-ем веке перенаселение планеты стало такой проблемой, что никому не разрешено жить дольше 30 лет. Логану 5, которого играет Майкл Йорк, поручено взять контроль роста населения в свои руки и найти «прибежище» «тех, кому за 30» с целью уничтожения.



Дьявольское семя, 1977 год.

В этом фильме у искусственного интеллекта появились биологические часы, и они тикают! Протеус IV настолько одержим идеей «наследника», что он захватывает Сьюзан, которую играет Джулии Кристи, и оплодотворяет ее.



Трон, 1982 год.

Создатели этого фильма от «Walt Disney» решили поразмыслить о том, что происходит внутри компьютера. По сюжету, программа объединяется с пользователем, в исполнении актера Джефф Бриджес, которого «всосало» в машину через лазерный луч, чтобы он сразился с Главной программой управления.



Супермэн 3, 1983 год.

В третьей части знаменитой саги Супермэн, которого играет Кристофер Рив, противостоит супер-компьютеру с крептонитовым лучом, а также другим гнусным машинам.



Военные игры, 1983 год.

В этом триллере 1983 года Мэттью Бродерик играет юного хакера, неосмотрительно взломавшего WOPR – военный супер-компьютер США. Считая, что он наткнулся на компьютерную игру, Лайтман запускает через WOPR симуляцию ядерной войны, которая вызывает всеобщий страх перед ядерной угрозой и чуть не дает начало Третьей мировой войне.



Электрические мечты, 1984 год.

Когда главный герой этой фантастической трагикомедии – архитектор Майлс – пытается загрузить свой домашний компьютер от главного компьютера на работе, новая машина начинает перегреваться, и Майлс в панике выливает на нее шампанское, «воскрешая» ее. Тогда компьютер начинает охотиться на девушку своего владельца, создавая один из самых странных любовных треугольников, которые когда-либо были в фильмах.



Терминатор, 1984 год.

В далеком будущем армия роботов под управлением искусственного интеллекта Скайнета движется к своей единственной цели – стереть человечество с лица земли.



Газонокосильщик, 1992 год.

В этом фильме, снятом на основе книг Стивена Кинга, продвинутая фармакология и сеансы виртуальной реальности превращают умственно неполноценного газонокосильщика в гениального, но мстительного психопата.



Матрица: трилогия, 1999, 2003 годы.

В этой футуристической антиутопии братьев Вачовски компьютеры и роботы взяли в плен человечество, заставляя людей жить в компьютерной программе под названием «Матрица». Злые машины, стоящие за этой программой, используют теплоту человеческого тела для аккумуляции энергии, от которой «заправляется» мир машин.



Обитель зла, 2002 год.

Основанный на популярной видеоигре, этот фильм с Миллой Йовович повествует о том, как девушка, которая не помнит, кто она и откуда, начинает вместе с солдатами прорываться через мир, в котором властвует корпорация «Umbrella», в которой вышедший из-под контроля суперкомпьютер заразил ученых вирусом и превратил их в зомби.