Дома, поглощенные лавой

Вулкан Килауэа извергается с 1983 года. С того времени его медленно растекающаяся лава поглотила уже 100 домов. В этом году дом Гэри Слейка стал первой жертвом огненной лавы.




Владелец дома Гэри Слейк, три года живший вблизи угрозы медленно приближающейся лавы от вулкана Килауэа на Гавайях, теперь смотрит как лава, наконец, поглощает его дом. (Bruce Omori / EPA)



Гэри Слейк (в центре) разговаривает с Дэйвом Бойлом (справа) и Мэттом Патриком из геологической службы о приближающейся лаве, угрожающей его дому в Калапана Гарденс, Гавайи. Находясь под постоянными угрозами лавы, Слейк уже свыкся с мыслью, что его дом рано или поздно уничтожат. (Bruce Omori / EPA)



Лава вулкана Килауэа уже уничтожила более 100 домов с момента его извержения в 1983 году. На этом фото лава поглощает лестницу в дом Гэри Слейка. (Bruce Omori / EPA)



Лава заполняет дворик Гэри Слейка. (Bruce Omori / EPA)



Лава и огонь продолжают поглощать дом Гэри Слейка. (Bruce Omori / EPA)



Гэри Слейк и его близкая подруга Дарлин Криппс, маленькое предприятие которой выпускает шкатулки для часов, пьют вино, глядя, как вулканическая лава поглощает дом Гэри. (Bruce Omori / EPA)



Друзья Гэри и местные фотографы фотографируют горящий дом Гэри Слейка. (Bruce Omori / EPA)