В память о погибших в Аризоне

В субботу, 8 января 2011 произошла кровавая бойня в аризонском супермаркете, где проходило публичное мероприятие с участием конгрессвумен Габриэль Гиффордс. Убиты шесть человек, среди них 9-летняя девочка и федеральный судья, еще 12 человек ранены.
22-летний Джаред Лофнер вошел в зал и в упор выстрелил в затылок выступавшего политика, а затем открыл беспорядочный огонь по собравшимся людям.



Джаред Лофнер расстрелял обойму и собирался достать новую, но одна из женщин сумела врывать оружие его у него из рук, и после этого его удалось «скрутить». Если бы не эта героическая женщина, последствия были бы серьезнее — в новом магазине была еще 31 пуля.

На месте происшествия


22-летний житель Аризоны Джаред Лофнер, открывший стрельбу, предстал перед судом города Феникс по обвинению в совершении федерального преступления. Его обвиняют сразу по нескольким статьям — предумышленные убийства, покушения на убийства и попытка убить представителя Конгресса. Если преступления будут доказаны, Лофнера ждет смертная казнь.


Пуля прошла навылет через мозг Габриэль Гиффордс, но каким-то чудом она осталась жива. По словам нейрохирурга больницы, проникающие пулевые ранения в голову приводят к смерти в 70–95% случаев. Гиффордс все еще находится в критическом состоянии, но наметился ощутимый прогресс.

Конгрессвумен Габриэль Гиффордс


10 января 2011 американские законодатели вместе с сотрудниками Конгресса вышли на ступени Капитолия, чтобы почтить минутой молчания жертв субботнего нападения.

Президент США Барак Обама и первая леди Мишель Обама присоединились к государственным служащим на южной лужайке Белого дома в Вашингтоне, чтобы почтить минутой молчания память жертв трагедии в Аризоне, понедельник, 10 января 2011. (Фото J. Scott Applewhite | AP)


Лидер Кубинской революции Фидель Кастро, оставивший государственные дела по состоянию здоровья, назвал массовое убийство в американском штате Аризона как «зверский» акт насилия, который не может быть оправдан никакими прегрешениями администрации США.

Около офиса конгрессвумен Габриэль Гиффордс, город Тусон, штат Аризона, воскресенье, 9 января 2011. (Фото Chris Carlson | AP)


Одноклассник Лофнера говорит, что у него не было друзей, во всяком случае среди одноклассников. Он не пытался ни с кем заговорить, подружиться. В нем было что-то пугающее.

Около офиса конгрессвумен Габриэль Гиффордс, город Тусон, штат Аризона, воскресенье, 9 января 2011. (Фото Chris Carlson | AP)




Временный мемориал около университетского медицинского центра в городе Тусон, штат Аризона, 9 января 2011. (Фото John Moore | Getty Images)


Фотографии Габриэль Гиффордс и убитого федерального судьи на мемориале около университетского медицинского центра в городе Тусон, штат Аризона, 9 января 2011. (Фото John Moore | Getty Images)


Около офиса конгрессвумен Габриэль Гиффордс, город Тусон, штат Аризона, воскресенье, 9 января 2011. (Фото Chris Carlson | AP)




Мемориал у начальной школы в городе Тусон, штат Аризона, где училась убитая 9-летняя Кристина Тэйлор-Грин, понедельник, 10 января 2011. (Фото Chris Carlson | AP)


Мемориал у начальной школы в городе Тусон, штат Аризона, где училась убитая 9-летняя Кристина Тэйлор-Грин, понедельник, 10 января 2011. (Фото Chris Carlson | AP)


Минута молчания в Палате представителей, город Атланта, 11 января 2011. (Фото David Goldman | AP)


Группа собравшихся в память о погибших у Капитолия в Вашингтоне, воскресенье, 9 января 2011. (Фото Manuel Balce Ceneta | AP)


Американские флаги приспущены перед Капитолием в Вашингтоне, округ Колумбия. Президент Барак Обама объявил минуту молчания в 11:00 10 января 2011 в память о погибших и раненых во время стрельбы в городе Тусон, штат Аризона.


Минута молчания в центральной ротонде вашингтонского Капитолия в Округе Колумбия, США, 11:00, 10 января 2011. (Фото Win McNamee | Getty Images)


Минута молчания в центральной ротонде вашингтонского Капитолия в Округе Колумбия, США, 11:00, 10 января 2011.


Сотрудники Конгресса во время минуты молчания в 11:00 10 января 2011 на ступенях Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне. (Фото Saul Loeb | AFP)


Капитолий — здание Конгресса США в Вашингтоне, 10 января 2011. (Фото Charles Dharapak | AP)


Президент США Барак Обама и Мишель Обама возвращаются в Белый дом после минуты молчания в Вашингтоне, понедельник, 10 января 2011. (Фото J. Scott Applewhite | AP)