Типичное укрытие для обладающего властью человека

Самый разыскиваемый человек в мире, Усама бин Ладен, скрывался в городе Абботтабаде, в 60 милях к северу от столицы Исламабада.






Крупным планом – дом в Абботтабаде и стены, покрытые колючей проволокой.


У построенного в 2005 году дома высота стен достигала от 12 до 18 футов (от 3,65 до 5,49 метра), наверху они были защищены колючей проволокой. Ни телефона, ни интернета не было.


Фотография дома со спутника DigitalGlobe, сделанная в 2005 году.


Дом находится в 500 ярдах (457 метрах) от здания военной академии Пакистана в Абботтабаде, и тот факт, что Усама бин Ладен спокойно жил себе на вилле стоимостью 1 млн. долларов под носом у военных, вызвал подозрения, что имела место двойная игра.


Город находится в 35 милях (56,33 километра) от Исламабада, здесь располагаются тысяч солдат, и город находится под контролем правительства.


Пакистанские спецслужбы, как правило, располагают очень большим опытом по отслеживанию присутствия иностранцев, особенно в городах со значительным военным присутствием.


Правительство Пакистана в Исламабаде приветствовало убийство бин Ладена, являющееся важной вехой в борьбе с терроризмом, но в своем заявлении чиновники отметили, что испытывают “глубокую озабоченность”, из-за того, что операция была проведена без их ведома и предварительного уведомления.


Пакистанский солдат и двое полицейских патрулируют область рядом с домом.


По словам американских чиновников, бин Ладена выследило ЦРУ, а затем элитные войска спецназа «команда шесть» Navy SEAL, высшее военное антитеррористическое подразделение, атаковали дом.


Они напали на укрытие бин Ладена на четырех вертолетах, и в ходе перестрелки, террорист был убит выстрелом в голову. Президент Барак Обама сказал, что ни один американец не пострадал во время операции, но у вертолета были технические проблемы, и солдаты решили взорвать его перед окончанием операции.


Пакистанский солдат изучает обломки американского военного вертолета.


Обломки вертолета.




Пакистанские подростки показывают металлические обломки, собранные на пшеничном поле поблизости от виллы Усамы бин Ладена.


Вид изнутри: зияющая дыра в стене комнаты, где американские спецслужбы обнаружили Усаму бин Ладена.


Спальня, где нашли Усаму бин Ладена.


Опечатанная дверь в дом.


Пакистанские полицейские, охраняющие вход в дом, где жил Усама бин Ладен.