Пассажирский поезд сошел с рельсов в Северной Индии (16 фото)

Служащие железной дороги начали расчистку места аварии сошедшего с рельсов пассажирского поезда «Калка мейл» на севере Индии после завершения спасательной операции, в ходе которой были найдены шестьдесят восемь тел. По меньшей мере, 239 пассажиров получили ранения, когда поезд сошел с рельсов возле станции Фатехпур в штате Уттар-Прадеш. Эта катастрофа произошла 11 июля 2001 года и стала одним из самых страшных железнодорожных бедствий, которые произошли в сети и без того проблемных железных дорог страны за последние годы.






Авария произошла в воскресенье в северном штате Уттар-Прадеш.



Поезд внезапно остановился и около двенадцати вагонов сошли с рельсов, круша друг друга. Спасательные команды и офицеры вооруженных сил более чем двадцать четыре часа проводили спасательную операцию по обнаружению и извлечению мертвых и раненных из-под обломков. На фотографии: пассажир, оказавшийся в ловушке из обломков, обнаружен индийским армейским офицером, и будет теперь благополучно эвакуирован.



В течение всего дня, взволнованные родственники вели поиск пропавших членов семей. Все они стекались к месту аварии, где тела погибших, завернутые в белые саваны, лежали рядами на земле рядом с потерпевшим крушение поездом. На фотографии: сорокалетняя Рани Верма оплакивает потерю свекра в железнодорожной катастрофе, находясь у здания государственного морга в Фатехпуре.



Двое шведских граждан были в числе убитых. Еще один швед был ранен. На фотографии: раненный швед получает помощь солдата индийской армии.



“Я слушал музыку на верхней полке, когда раздался громкий взрыв, а потом страшный удар. Я вскочил со своего места и ударился головой,” рассказывает один из пассажиров, двадцатилетний Субайит Гош, получивший травму головы.



Власти ведут расследование причин аварии, сообщил высокопоставленный чиновник железнодорожного ведомства. По сведениям, опубликованным рядом газет, машинист нажал на тормоза, потому что на рельсах оказался крупный рогатый скот.



Добровольцы и солдаты армии работали всю ночь напролет, чтобы вытащить раненых из двенадцати разрушенных вагонов. Чиновники заявили, что в поезде находились около одной тысячи пассажиров, но точное число не было известно. На фотографии: Солдаты индийской армии вытаскивают тела жертв из-под обломков пассажирского поезда.



Поезд «Калка мейл» направлялся в предгорья Гималаев, из Хаура, станции вблизи Калькутты в Восточной Индии. На фотографии: мертвые тела лежат рядом с сошедшим с рельсов поездом на станции Мальван возле Фатехпура.



Железнодорожное сообщение по всей Индии нарушено. По меньшей мере шестьдесят два поезда были направлены на другие маршруты, в то время, как многие рейсы были отменены. На фотографии: пассажиры набиваются в переполненный поезд, следующий в восточный штат Бихар, из Нью-Дели.



Сеть железных дорог Индии является одной из крупнейших в мире и осуществляет перевозку около четырнадцати миллионов пассажиров каждый день. Аварии являются частым бедствием, причем причиной большинства из них становятся плохое техническое обслуживание и человеческий фактор. На фотографии: багаж пассажиров лежит вблизи места катастрофы на станции Мальван.



Приблизительно 336 человек были убиты и еще 437 получили ранения разной степени тяжести в результате железнодорожных катастроф в Индии за период между апрелем 2010 и серединой января 2011 года, по официальным сведениям. На фотографии: офицеры индийской армии ищут тела погибших среди развалин сошедшего с рельсов поезда.





Двадцатиоднолетняя Шабнам рыдает над телами матери и брата, погибших во время крушения поезда.



Кроме того, около пятидесяти пассажиров получили ранения разной степени тяжести, в результате предполагаемого взрыва бомбы, в результате которого сошел с рельсов поезд в северо-восточном индийском штате Ассам в воскресенье.



Ответственность за теракт еще не взяла на себя ни одна военная группировка. Однако в нем подозревают бойцов Национальной освободительной армии Адиваси.