Камикадзе - смерть императора и страны

В отчаянной борьбе против превосходства американцев, в конце Второй мировой войны, Япония начинает использовать молодых пилотов, которые живыми бомбами должны атаковать корабли врага- камикадзе. Многие из камикадзе еще почти дети.




Фотография 1945 года. Понятие «Камикадзе» неизбежно связано с пилотами, которые жертвовали свою жизнь для борьбы с врагом.


Молодые пилоты тренируются перед смертельным заданием. В переводе «камикадзе» означает «божественный ветер».


Офицер оглашает приказ. Японская армия оказывает большое давление на молодых мужчин, агитируя их для участия в смертельных нарядах.


Камикадзе- пилот перед стартом. Японский морской флот и воздушные силы уже разгромлены.
Американцы захватывают остров за островом и, иначе, как с помощью атак пилотов- самоубийц, японцы больше не могут обрести контроль над ситуацией.


Японский самолет взорвался на палубе американского военного корабля «Intrepid» 25 ноября 1944 года. При этом погибли 60 американских моряков. Японцы концентрируются на самых важных враждебных кораблях, дабы ценой своей жизни нанести максимальное повреждение. Хотя бомбардировщики не могли полностью остановить атаки американцев, все же, они несли с собой значительные разрушения и панику во вражеские ряды.


Удачное нападение двух камикадзе на американский авианосец «Bunker Hill», при котором были убиты 372 и ранено 264 человека. Успех таких атак будет иметь катастрофические последствия для Японии: из- за страха перед последующими большими потерями, Америка решается сбросить атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.


Японский солдат с почетной лентой. Все пилоты- самоубийцы получали награды перед смертельной миссией.


Вежливый поклон перед последним заданием. В Японии камикадзе долгое время считались героями. Современные исследования показали, что далеко не все пилоты шли добровольно на смертельный подвиг. Многие просто не решались уклониться, следуя боевому духу, или подчиняясь приказу сверху.