Автобусные остановки СССР

Немец Кристоф Брумме проехал на велосипеде через Россию и Украину и разместил на своем сайте фотографии остановок. Вот, что он пишет:
Я могу показать то, что меня поразило больше всего.
В первую очередь это необычные произведения искусства под открытым небом. Это – автобусные остановки, места ожидания, хотя ожидающие встречались мне редко. Удивительные мозаики на этих остановках возникли в большинстве своем в Брежневское время. В то время, когда в СССР стало бурно развиваться автобусное сообщение, когда самые страшные последствия военных разрушений были наконец преодолены.
Образцом для мозаик автобусных остановок стали мозаики московского метро. Ни в церквях, ни в монастырях того времени это древнее искусство разумеется не развивалось. Сама же традиция мозаик уходит корнями в византийское искусство. Советские мозаики придорожных «мест ожидания» – это та же, но профанизированная традиция. На это мне указал впервые один писатель из Саратова.
Официально мозаичное искусство должно было служить делу социалистического реализма. Но что это за реализм такой, если он состоит из маленьких камушков? Ни Маркс, ни Ленин не высказывались по этому поводу. Мозаики порождают иллюзии. Часто даже кажется, что это нарисованные картины, хотя и цементные поры между камнями отчетливо видны. Это не раскрашенные поверху камушки, это цветные камни…