Р. Мирзаева (Черного тигра) выпускают на свободу

Спортсмена Расула Мирзаева, который стал виновником гибели московского студента, вызволяют из-за решетки.
С такой просьбой в суд обратилась целая группа депутатов и спортсменов. В итоге Мирзаев был отпущен под залог в 5 млн рублей.
Однако он останется под стражей, пока вся сумма не поступит на счет суда.



«Мы хотим приобщить к делу ходатайство ряда депутатов Госдумы, членов Федерации самбо и объединения Night Fight об избрании Мирзаеву меры пресечения, не связанной с лишением свободы», — цитируют слова адвоката Мирзаева Алексея Грибенского.

Кроме того, на сайт Замоскворецкого суда, в котором рассматривается дело, пришло аналогичное прошение от депутатов народного собрания Дагестана.
Суд приобщил эти материалы к делу.

Адвокаты подсудимого также попросили выпустить его под залог в 3 млн руб., которые готовы внести друзья и родственники. «Если он выйдет на свободу, он изменится, загладит свою вину морально и материально», — заверил свою речь защитник Мирзаева.

Позже Замоскворецкий суд Москвы принял решение отпустить Расула Мирзаева под залог, но не в три, а в 5 млн рублей.
Спортсмен останется под стражей, пока вся сумма не поступит на счет суда до 25 августа 18:00.

По данным «Московского комсомольца», дело Мирзаева могут переквалифицировать на более легкую статью — 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). По ней спортсмену грозит максимум два года лишения свободы. В настоящее время ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), максимальное наказание по которой составляет 15 лет.

Трагедия произошла вечером 13 августа. Студент Иван Агафонов вместе с друзьями отдыхал в клубе «Гараж» и вышел на улицу, где стал катать игрушечную машинку. По версии друзей погибшего, он подкатил ее к девушке Мирзаева. Дальше версии потерпевшей стороны и обвиняемого расходятся.

Мирзаев рассказал в суде, что Агафонов ее оскорбил. «Моя девушка не проститутка, чтобы предлагать ее снимать», — сказал спортсмен.
Это подтвердила его подруга по имени Алла.

«Было прямое оскорбление со стороны Ивана в мой адрес. Парень был выпивший, подошел и сказал, что просто хочет меня снять. На месте Расула любой другой человек, был бы даже кто-то из моих друзей, отреагировал бы так же на оскорбление. Но убивать никто не хотел! Когда Расул дал понять, что девушка с ним и спросил: „Может, ты и меня тогда снимешь?“ Парень ответил: „Надо будет — и тебя сниму“, — передала она их диалог.

Друзья Ивана и его родные утверждают, что все было по-другому. По их версии, Агафонов просто в шутку предложил девушке прокатиться на игрушечной машинке. За нее ответил Мирзаев. „Он повернулся к Ивану и спросил: “Чего ты хочешь?» Тот ответил: «Девушку прокатить хочу». На что Расул сказал: «Ты меня прокати!» — «Садись!» — ответил студент.

Так или иначе, Мирзаев ударил Агафонова, и тот упал, стукнувшись головой об асфальт. Пострадавшего доставили в больницу, где он умер в ночь на 18 августа, не приходя в сознание. В ходе разбирательства адвокаты Мирзаева указывали на то, что до сих пор точно не установлено, отчего именно умер Агафонов. Кроме того, спортсмен сам пришел с повинной, а в суде он заявил, что сожалеет о произошедшем, и попросил прощения у родных погибшего.

Родственники Агафонова, в свою очередь, подчеркивают, что Мирзаев должен был сдерживать себя. «Его убийца — профессиональный спортсмен, знает свои способности и силу, почему он себя не контролировал? Одним ударом убил мальчишку, покалечил всю нашу жизнь», — рассказала «МК» Татьяна Агафонова, мать погибшего.