Перестань использовать свой смартфон перед сном! Ужасные последствия, казалось бы, невинного занятия.

Знакомо ли тебе следующее развитие событий? Ты просматриваешь новостную ленту в Facebook и наталкиваешься на пост твоего друга, который жалуется, что не может уснуть. Ты замечаешь, что он разместил эту запись в час ночи, и думаешь: «Может быть, хватит пялиться в экран?»

Потом ты понимаешь, что уже 2 часа ночи, а ты лежишь в постели и читаешь записи в Facebook со смартфона, и тебе вообще не хочется спать.

Смартфоны являются врагами сна, хотя эту правду многие не хотят признавать. Исследования доказали негативное воздействие доступных гаджетов на нашу жизнь… Последнее исследование проводилось среди 9846 подростков в возрасте от 16 до 19 лет в Норвегии, и в течение двух лет результаты постепенно публиковались в медицинском журнале BMJ Open.

Подростки записывали длительность своего сна, а также время использования смартфона в течение дня, особенно уделяя внимание моменту перед сном. Результат? Ученые сообщили, что чем больше человек пользуется электронными устройствами, тем выше риск бессонницы.

«Почти все подростки сообщили, что используют электронные устройства в течение последнего часа перед сном». Увы, такова действительность.

Многие думают, что короткая игра перед сном позволит расслабиться после тяжелого и напряженного дня. Но это, к сожалению, не так!

А какие еще проблемы приносят нам такого рода устройства? Исследования указывают, что излучение синего света, которое идет от всех светодиодных экранов, негативно влияет на гормон сна — мелатонин.

Этим можно объяснить популярность такого приложения, как «Сумерки» для Android, которое автоматически снижает яркость в ночное время суток. Игра «Сумерки» получила более чем 74 000 положительных отзывов в магазине Play Google.

Но это только начало. Норвежские ученые предполагают, что электромагнитное излучение также мешает нам хорошо высыпаться ночью. А также, когда ты сидишь в сгорбленной позе со смартфоном, что часто бывает, могут появится головные и мышечные боли.

«Существует, несомненно, связь между сном и использованием электронных устройств», — сообщают ученые. Один из них: «Использование разнообразных электронных гаджетов может непосредственно влиять на сон за счет увеличения психофизиологического возбуждения».

Другими словами, влияет на сон не просто факт, что ты используешь свой смартфон, а то, что ты конкретно делаешь на нем. Все важные новости и социальные медиа могут негативно влиять на твой мозг. Даже безобидная игра может увеличить частоту сердечных сокращений.

Хорошо, что ты можешь изменить ситуацию. Всё — в твоих руках. Замени пустую трату времени со смартфоном в руках на чтение! Если ты не можешь выбрать между Kindle или просто интерактивным приложением для книг на смартфоне, лучше купи себе дополнительно Kindle.

Чтение на телефоне или планшете — это не лучшая идея, так как мозг может связать эти устройства с более стимулирующей активностью, которая не позволит тебе отдыхать. Но если ты всё-таки предпочитаешь читать на экране, то подбери мобильное устройство с хорошим экраном, и включи режим, который уменьшит блики.





Борись с желанием проверить страничку в Facebook перед сном, и ты увидишь, как начнешь лучше засыпать. Ты будешь выглядеть более здоровым и выспавшимся!

Если твой друг опять отправит тебе смешную картинку в Facebook о том, что он никак не может выспаться, поделись с ним этой статьей. Возможно, его жизнь изменится в лучшую сторону, как и твоя!

via takprosto cc