Как выжить, работая целый день за компьютером? Секреты, которые помогут тебе сберечь здоровье.

Компьютер — неотъемлемая часть современной жизни. За экраном монитора мы проводим огромное количество времени. Особенно, если того требует работа. Показатель пребывания среднестатистического работника интеллектуального труда за компьютером достигает 8-12 часов! Это убийственная статистика. Только кажется, что такое времяпрепровождение безопасно для организма. Ведь это же не тяжелый физический труд, когда вагоны надо разгружать и травмировать тело, или химией на производстве дышать. Но увы. Сидячая работа за компьютером очень вредна для всех систем организма. Последствия дадут о себе знать спустя некоторое время, и ты ужаснешься… Может, лучше избежать проблем со здоровьем, предупредив их? В этой статье .cc изо всех сил постарается тебя спасти.





Что первым приходит на ум, когда говорят о вреде компьютера? Правильно, всем известно, глаза — в группе риска. Когда ты смотришь в монитор, твои глаза находятся в статичном положении. Это значит, что глазные мышцы отвыкают тренироваться, и зрение неизбежно падает. Ты забываешь моргать, концентрируясь на информации, которую наблюдаешь на экране. Роговица глаз пересыхает, что способствует развитию разных инфекций, возникают рези в глазах. Печальные новости. Но есть выход!

Во-первых, обязательно отдыхай каждые 30-40 минут работы. И не забывай делать во время отдыха легкие, но эффективные упражнения:

  • «Близко-Далеко». Подойди к окну. Поочередно фокусируй взгляд на близком предмете — например, на своем пальце, и на удаленном — на доме напротив. Постарайся расположить палец так, чтобы он находился почти на одной линии с удаленным предметом, так, чтобы практически не приходилось переводить взгляд.
  • «Чудесное вращение». Смотри прямо перед собой. Затем сделай несколько движений глазными яблоками «налево – вниз – направо – вниз – направо». Потом – серия аналогичных движений туда-сюда по верхней дуге.
  • «Зажмурься». Несколько раз действительно сильно зажмурься. Да, это очень полезно.
Во время этих волшебных упражнений твои глаза почувствуют себя лучше благодаря усиленному кровоснабжению, регулировке глазного давления и разминке аккомодационных мышц. Пробуй, и ощути результат сразу.
Хорошая идея — чаще моргать, когда находишься перед монитором. Помни про освещение: оно не должно быть слишком ярким, но и в темноте работать не стоит.

А ты знал, что рассматривание модных когда-то стереокартинок очень полезно для глаз? К тому же, это интересней обычных упражнений. Вспомни детство — здесь прячется розовая пантера.





Рассмотри внимательно этот орнамент, а глаза тем временем отдохнут.





Предложи сотрудникам поразвлечься с пользой для здоровья.





Перейдем к спине. Кто не стонал от болей в пояснице после рабочего дня, тот настоящий счастливчик, которых мало. Позвоночник — стержень нашего тела, и как же он страдает от постоянного сидения за компьютером. Слишком высокий или слишком низкий стол, также как и неудобное кресло, грозят твоей спине и шее серьезной бедой. Первое и самое главное правило — работать за компьютером должно быть удобно. Выбери нормальный, подходящий тебе по высоте стол и кресло, в котором комфортно себя чувствуешь. Ноги не должны болтаться, локти должны опираться на стол. Соблюдая это простое правило, ты убережешь себя от мышечных болей, искривления позвоночника и прочих прелестей офисной работы.
Упражнения для тела необходимы не меньше, чем для глаз. Каждый час вставай и разминайся, никакой лени! Кроме того, что это очень полезно, разминка повысит к тому же работоспособность.

  • «Птица расправляет крылья». Встань, ноги — вместе, руки свободно висят вдоль корпуса. Приподнимись на цыпочки, одновременно прогибая спину вперед в грудном отделе и отводя руки чуть назад, одновременно стараясь повернуть кисти ладонями наружу. Повтори несколько раз. Данное упражнение предназначено прежде всего для тех, кто имеет склонность сутулиться. Оно разминает мышцы спины и заставляет позвоночник выпрямляться.
  • «Маятник наоборот». Данное упражнение можно выполнять как стоя во время перерыва, так и сидя в кресле, на минутку оторвавшись от работы с клавиатурой.
    Сцепи пальцы рук перед собой так, чтобы ладони смотрели наружу. Подними сцепленные руки над головой, потянись. Совершай наклоны в стороны так, чтобы торс отклонялся от вертикали, но тазовый пояс оставался неподвижен.
  • «Игра плечами». Подвигай плечами. Несколько раз поднимай каждое плечо отдельно, затем — оба вместе, движение похоже на обычное пожимание плечами. Подвигай сначала одним, потом другим плечом вперед назад. Попробуй подвигать двумя плечами одновременно (одно вперед, другое назад).
  • Теперь, для желающих — самое сложное: вращение плечами. Попробуй повращать взад-вперед каждым плечом так, чтобы локоть оставался более-менее неподвижным. Получилось? Если да, то попробуй вращать плечами в противоположных направлениях: правое — вперед, левое — назад, и наоборот.




На очереди кисти рук. Ты наверняка слышал о «туннельном синдроме»? После долгой работы у тебя начинает ныть запястье и свод кисти? Кисть начинает просто «стрелять»? Да, это он, родимый. Если этот процесс запустить, последствия могут быть плачевными. Возникает нарушение как чувствительных, так и двигательных функций, которые обеспечивает срединный нерв. Кисть теряет чувствительность, мускульную силу, точность движений, а сильные боли заставляют целиком отказаться от работы с компьютером иногда на срок вплоть до нескольких месяцев.
Помни, что кисть и предплечье должны по возможности располагаться на одной прямой. Лучший способ для этого — специальный коврик для мыши, который комплектуется отдельной подушечкой под запястья, перемещающейся на роликах.
Каждые 10 минут разминай руки, снимая их с мыши и клавиатуры. Очень хорошо давать кисти альтернативную физическую нагрузку, например, с помощью кистевого эспандера или нескольких полезных упражнений:

  • «Встряхивание». Протяни руки прямо перед собой, расслабь кисти. Осторожно помахивай расслабленными кистями вверх-вниз.
  • «Сгибание кисти». Помести руки перед собой. Поднимай и опускай кисти вверх-вниз плавно, стараясь размять, потянуть кистевые мышцы. Затем соверши такие же плавные, тянущие движения кистями влево-вправо.
  • «Вращение». Помести руки перед собой ладонями вверх. Вращай кистями прямо перед собой сначала вовнутрь, затем наружу, стараясь помогать вращению пальцами.




А что же нервная система? Ведь она так уязвима сейчас, поголовно у всех. Страдает ли она, когда ты безотрывно зависаешь перед монитором? Ответ — страдает, при чем очень сильно.
Синдром хронической усталости — известная тема. Этот синдром заслуженно называют бичом современной цивилизации. Его суть в том, что со временем человек, работа которого связана со значительными нейропсихологическими и эмоциональными нагрузками, начинает испытывать быстро возникающую усталость, против которой даже полноценный отдых становится недостаточно эффективен. Чрезвычайно интенсивная концентрация внимания, возникающая при длительной работе с компьютером, является активной предпосылкой для возникновения этого противного синдрома. Механизм его до конца не изучен, одной из рабочих гипотез является нарушение обмена магния в организме вследствие расстройства регуляции со стороны нервной системы. Симптомы, сопутствующие синдрому — боли в мышцах, горле, суставах, увеличение лимфоузлов — часто на начальных стадиях определяются как признаки другого заболевания.









Чтобы избежать этого патологического состояния организма, нужно вовремя обследоваться у всех самых важных врачей — невропатолога, эндокринолога и психолога. Отдыхай на природе и правильно питайся. Не забывай о регулярных занятиях спортом. Все методики, связанные с релаксацией, пойдут тебе на пользу. Йога — отлично. Посещай выставки, ходи в театр, гуляй с животными и детьми. Всё дело в том, что компьютер — лишь средство. Он помогает нам работать и развлекаться, но окружающий мир нам жизненно необходим, такова природа человека.

Надеюсь, эта информативная статья поможет тебе стать здоровее и рационально подойти к вопросу работы за компьютером. Не забывай о полезных советах в этой статье. Расскажи всем о них, пускай твои друзья тоже берегут свое здоровье, оно бесценно!

via takprosto cc