7 быстрых и доступных способов избавиться от насекомых.

К сожалению, мухи, комары и прочие насекомые являются неотъемлемой частью любого умеренного климата. Однако их постоянное присутствие не только раздражает, но и может стать причиной серьезных заболеваний. Если ты столкнулся с проблемой постоянного присутствия надоедливых насекомых в твоем доме — срочно принимай меры. О том, как быстро и дешево избавиться от таких «соседей», мы расскажем в нашей статье.

1. Распыляй крепкий напиток с добавлением нескольких капель масла гвоздики
Это одна из лучших альтернатив дорогим спреям, которые напичканы вредной для здоровья химией. Распыляй смесь из крепкого напитка и 10–15 капель эфирного масла лаванды (или гвоздики) вокруг большого скопления комаров, и твои вечера на свежем воздухе пройдут без надоедливого жужжания.





2. Яблочный уксус в пол-литровой банке или стакане
Еще один бюджетный способ заключается в том, чтобы налить яблочный уксус в емкость, накрыть полиэтиленовой пленкой и проколоть сверху отверстия спичкой или зубочисткой. Комары боятся яблочного уксуса и не будут тебя беспокоить.





3. Смесь чеснока, корицы и горького перца
Чтобы не допустить попадания комаров в квартиру, смешай чесночный порошок, корицу и горький перец, насыпь по периметру оконной рамы. Это создаст невидимый барьер и отпугнет насекомых.





4. Распыляй воду с добавлением уксуса и эфирных масел
Этот метод работает по тому же принципу, что и распылитель с водкой, только он безалкогольный. Смешай в равных пропорциях воду и уксус, добавь 15 капель эфирного масла мяты, лимона, лаванды, цитронеллы или эвкалипта. Распыляй эту смесь в местах большого скопления комаров. Запах свежести и отдых от надоедливого жужжания обеспечен!





5. Цитронелла и кокосовое масло помогут избавиться от мух
Цитронелла имеет свойство отпугивать мух. Если 20–30 капель этого масла смешать с 0,5 чашки кокосового масла, спокойный вечер обеспечен. Тщательно перемешай полученную смесь, разлей по маленьким емкостям и расставь по всей квартире. Тишина и благодать!





6. Ватные шарики, экстракт ванили и мята
Еще один трудоемкий, но действенный способ порадует тебя своим результатом. Возьми неглубокую банку, положи на дно ватные шарики и залей их сверху четырьмя столовыми ложками ванильного экстракта. Поверх уложи листья свежей мяты и плотно завяжи банку марлей. Чтобы убедиться, что этот метод действительно настолько эффективен, помести такую баночку рядом с горстью свежих ягод или фруктов, и ни одна мошка к ним не подлетит.





7. Старый, поцарапанный CD отпугнет мух в дневное время
Метод довольно простой, дешевый и действенный, хоть и кажется странным на первый взгляд. Повесь старые компакт-диски около крыльца или на соседнем дереве. Переливаясь на солнце, они будут отпугивать мух.





От комаров можно также избавиться с помощью трав. Их можно не только выращивать на подоконнике, но и употреблять в пищу.

Лето — действительно удивительное и самое долгожданное время года. Если ты не хочешь, чтобы надоедливые насекомые портили тебе отдых и действовали на нервы, используй наши советы и ознакомь с ними своих друзей. Отдыхайте весело и без забот!

via takprosto cc