16 фраз и выражений, которые потрясают своим происхождением: от мифов Древней Греции до ХХI века.

Очень часто можно наблюдать за тем, как люди из разных слоев общества и разных возрастных категорий разбавляют свою речь известными фразами и выражениями. Например: «Этот диван уже на ладан дышит! Нам скоро придется покупать новый». Или: «Моя соседка с первого этажа с утра до вечера перемывает косточки всем, кто живет в нашем подъезде». Однако, чтобы прослыть по-настоящему образованным человеком, мало употреблять меткие выражения к месту. Лучше всего, если ты будешь знаком не только с их смыслом, но и с происхождением!





1. Авгиевы конюшни

Легенда гласит, что царь Авгий был заядлым коневодом, в конюшнях которого стояло более 3 000 лошадей. Однако по какой-то причине в течение 30 лет конюшни никто ни разу не чистил. Один из подвигов Геракла состоял в том, что он вычистил конюшни царя Авгия. Для этого богатырь отвел в лошадиное стойло русло реки Алфей и потоком воды вымыл весь навоз. С тех пор выражение «авгиевы конюшни» применяется ко всему запущенному или загрязненному до последнего предела.

2. Всыпать по первое число

В старые времена учеников школы принято было пороть. Некоторых пороли за дело, других — для профилактики. Нередко случалось и так, что ученику доставалось особенно сильно. В таком случае его могли освободить от дальнейших порок, вплоть до первого числа следующего месяца.

3. Голубая кровь

Испанская королевская семья и дворянство гордились тем, что ведут свою родословную от вестготов и никогда не смешивались с маврами, проникшими в Испанию из Африки (в отличие от простого народа). Поскольку простолюдины были смуглыми, а у знати на бледной коже выделялись синие вены, они гордились этим цветом и гордо именовали себя «голубая кровь». Сегодня этим выражением пользуются для обозначения аристократии.

4. Деньги не пахнут

Однажды сын римского императора Веспасиана упрекнул своего отца во введении налогов на общественные туалеты. Тогда император показал ему поступившие от этого налога деньги и спросил, пахнут ли они. Сын дал отрицательный ответ. Так произошло выражение «деньги не пахнут».





5. Дойти до ручки

На Руси калачи пекли с ручкой, за которую их носили. После того как калач ставили на стол, ручку отламывали и, из соображений гигиены, выбрасывали. Эти ручки подбирали и ели нищие и собаки. Отсюда появилось выражение «дойти до ручки» — то есть обнищать, опуститься.

6. Дышит на ладан

Согласно христианскому обычаю, человека, которому оставалось недолго жить, священник исповедовал, причащал и кадил вокруг него ладаном. В результате для обозначения болезненного человека (а в современном языке еще и для еле работающего устройства) закрепилось выражение «дышит на ладан».

7. Игра не стоит свеч

Во времена, когда еще не было электричества, картежники часто собирались для игры вечером и в качестве освещения использовали свечи. Нередко случалось так, что ставки и выигрыш победителя были настолько малы, что не окупали даже свечи. Отсюда родилось выражение «игра не стоит свеч».

8. Как пить дать

До наших дней дошли списки уголовного жаргона XVIII–XIX веков, в которых выражение «пить дать» значится синонимом слова «отравить». В те времена отравление считалось одним из самых надежных и безопасных для убийцы способов отделаться от мешающего человека.

9. Козел отпущения

Согласно древнееврейскому обряду, в день отпущения грехов первосвященник клал руки на голову козла и тем самым возлагал на него грехи всего народа. Отсюда пошло выражение «козел отпущения».

10. Метать бисер перед свиньями

Процесс метания мелких стекляшек перед свиньями — затея действительно бессмысленная. Но в оригинальном тексте Библии (откуда и взята эта фраза) говорится о людях, которые бросают в кормушку свиньям драгоценный жемчуг. Дело в том, что когда-то слова «перл», «бисер» и «жемчуг» означали именно различные сорта жемчуга. И только потом, с развитием промышленности, стеклянные шарики начали называть красивым словом «бисер».

11. На седьмом небе

Греческий философ Аристотель (384–322 гг. до н. э.) в сочинении «О небе» предполагал, что небо состоит из семи неподвижных кристальных сфер, на которых утверждены звезды и планеты. Также о семи небесах упоминается в различных местах Корана: к примеру, говорится о том, что сам Коран был принесен ангелом с седьмого неба.

12. Перемывать косточки

По представлениям некоторых народов, всякий нераскаявшийся грешник, если над ним тяготеет проклятие, после смерти выходит из могилы в виде упыря или вампира и губит людей. Чтобы снять заклятие, нужно выкопать останки покойника и промыть его кости чистой водой. Сегодня выражение «перемывать косточки» обозначает разбор характера человека.

13. Последнее китайское предупреждение

В 1958 году правительство Китая был крайне возмущено тем, что авиация и флот США поддерживают Тайвань, и опубликовало свою гневную ноту, названную «Последнее предупреждение». Мир вздрогнул от ужаса и затаил дыхание в ожидании Третьей мировой. Когда спустя семь лет Китай издавал уже четырехсотую ноту под тем же самым названием, мир выл от восторга. Так как, кроме бумажек с грозными словами, Китаю нечего было противопоставить Штатам, Тайвань все же сохранил независимость, которую, к слову, Пекин не признает до сих пор.





14. После нас хоть потоп

Эту фразу приписывают французскому королю Людовику XV, но мемуаристы утверждают, что она принадлежит фаворитке этого короля, маркизе Помпадур (1721—1764). Она сказала ее в 1757 году, чтобы утешить короля, удрученного поражением французских войск при Росбахе. Возможно, что эта фраза — отзвук стиха неизвестного греческого поэта, которого часто цитировали Цицерон и Сенека: «После моей смерти пусть мир в огне погибнет».

15. С изюминкой

Образ изюминки — некой маленькой пикантной детали, которая придает ощущение остроты и необычности, — подарил нам лично Лев Толстой. Именно он впервые ввел в оборот выражение «женщина с изюминкой». В его драме «Живой труп» один герой говорит другому: «Моя жена идеальная женщина была… Но что тебе сказать? Не было изюминки, — знаешь, в квасе изюминка? — не было игры в нашей жизни».

16. Сделать селфи

Выражение вошло в наш лексикон не так давно — в конце 2000-х — начале 2010-х годов. Обозначает разновидность автопортрета, когда человек запечатлевает на фотокамеру сам себя. Селфи чаще всего выполняется с расстояния вытянутой руки, держащей аппарат, поэтому все изображения на фото имеют характерный ракурс и композицию — под углом, чуть выше или ниже головы.

А какими выражениями ты пользуешься в своей речи? Поделись этой статьей со своими друзьями. Это действительно интересно!

via takprosto cc