12 типов поведения, отталкивающие от тебя людей. В твоих силах всё изменить!

Хотел как лучше, а получилось, как всегда. Как часто мы ведемся на удочку стереотипов поведения, и платим за это большую сумму! А ведь не секрет, что от нашего поведения зависит все, что происходит с нами в повседневной жизни. Хочешь поменять жизнь — меняй свое восприятие мира и поведение, избавляясь от вредных привычек, отравляющих твое существование.

Множество «клиентов» совершенно неприспособлены к жизни именно потому, что выбирают неверный тип поведения. Страдая сами, такие люди заставляют страдать и окружающих. Негативный стиль поведения отталкивает людей друг от друга и делает из них полных неудачников, разрушая и карьеру, и личную жизнь.





Никто не застрахован от смен настроения, происходящих по разным причинам. Часто по накатанной тропинке хочется выбрать наиболее «ядовитый» стиль общения с человеком, окончательно усугубив и испортив проблемную ситуацию. Но люди, занимающиеся саморазвитием, могут контролировать процессы, происходящие в их сознании, и вести себя ровно даже в самых тяжелых случаях. Наша задача — научиться брать верх над привычными гиблыми моделями поведения, перенося их в позитивный ключ. Так любые трудности будут отступать, давая место хорошим эмоциям и разрешая чудесным событиям происходить.

Вот самые распространенные модели поведения, которые портят тебе жизнь.

1. Ты завидуешь (ревнуешь)
Это очень частый недостаток поведения, попасть в ловушку зависти раз плюнуть. Она действует разрушающе — твоя жизнь начинает казаться тебе адом под пагубным действием зависти, ты видишь лишь плохое и становишься глубоко несчастен. Чтобы не попадать под влияние завистливого настроения, важно помнить, что сравнивать себя сегодняшнего ты должен лишь с тем человеком, которым ты был вчера. Ты сам себе главный соперник и судья, а жизнь других людей не может быть меркой для твоей собственной. Становись лучше и не сравнивай себя с другими.

2. Ты принимаешь все слишком близко к сердцу
Да, все мы эгоисты, это факт. Здоровый эгоизм даже необходим всем нам. Однако принимать все на личный счет — глупо. Ты избавишься от многих расстройств и тревог, когда поймешь, что у людей нет цели обидеть тебя или унизить, что их высказывания часто вообще никак тебя не касаются. Береги свое сердце и абстрагируйся от чужих мнений, так жить гораздо проще.

3. Ты играешь в жертву
Перестань жаловаться! Очень часто люди сами тормозят себя, постоянно подпитывая свое чувство жертвенности и страдания. Как только ты поймешь, что твоя жизнь в твоих руках и у тебя достаточно сил, чтобы выправить любую ситуацию, дела пойдут на лад. Контролируй события и не падай духом, в тебе есть ресурсы справиться со всем.

4. Ты копишь боль и потери
Научись отпускать прошлое. То, что было, уже не имеет власти над тобой. Перестань вспоминать неприятные моменты и рыться в негативных событиях, заново проживая их. Иди дальше, сжигая мосты в памяти, так ты будешь чувствовать себя полноценней, у тебя будет больше сил строить свое счастливое настоящее.

5. Ты пессимист
Видеть все в плохом свете — сущее наказание. Так плохие вещи кажутся еще более ужасными, а все самое светлое очерняется и портится. Людям неприятно рядом с человеком, который видит лишь недостатки во всем. Измени характер мышления на оптимистичный, это необходимо сделать прямо сейчас. Результат не заставит себя долго ждать — оптимизм даст тебе силы стать лучше и успешней.

6. Ты не контролируешь свои эмоции
Срываться на людей вокруг из-за любой мелочи — совершенно недостойное поведение. Обуздай свои приступы гнева или плаксивости, и тебе станет гораздо проще управлять событиями. Иногда для того, чтобы научиться справиться с собой, нужен специалист, но оно того стоит. Стань сдержанным, и твоя жизнь приобретет гармонию.

7. Ты осуждаешь других людей
Совсем не важно, почему ты привык осуждать, навязанные это стереотипы или ощущение собственной важности. В следующий раз, прежде чем осудить другого, подумай — зачем тебе этим заниматься. Ты не знаешь, что толкнуло другую личность на те или иные слова и поступки, ты не можешь увидеть корень проблемы со стороны. Не трать свои силы на осуждение со стороны и расстройство, используй их более рационально. Например, о своих заботах поразмышляй.

8. Ты жестокий человек
Жестокость — бич современности, сочувствие стало таким непопулярным явлением. Но быть жестоким — ударять в первую очередь по себе, это очень мощная и уничтожающая эмоция. Будем надеяться, что в будущем гуманизм и эмпатия завладеют миром, а пока каждый внутри себя должен построить церковь человечности. Чтобы быть здоровее, счастливей и веселее — будь добрей.

9. Ты обманываешь других и ведешь себя аморально
Целостная личность должна быть последовательной. Если тебе доверяют — оправдывай доверие! Не опускайся до поступков, о которых потом можешь пожалеть, даже если никто и не узнает об этом. Честность и порядочность дают ощущение счастья, ни с чем не сравнимого.

10. Ты играешь чужую роль
Когда человек сам не может отличить свою маску от лица — он глубоко несчастен. Фальшивая личность еще никому не дарила радости. Всегда будь собой, тебе ценят именно таким, какой ты есть. Каждый из нас прекрасен и всем есть свое применение в этом огромном мире. Будь уверенней в себе, будь настоящим, и окружающие оценят это по достоинству.

11. Ты постоянно ждешь одобрения
Смысл жизни состоит отнюдь не в том, чтобы всегда хорошо выглядеть в чьих-то глазах. Окружающих очень изматывает, если ты вечно пытаешься переманить их на свою сторону и заслужить позитивную оценку. Получай удовольствие от всего, что происходит, и не жди никаких оценок, комплекс школьника никогда не поможет тебе стать счастливей.

12. Ты стараешься все сделать идеально
Перфекционизм сам по себе неплох, но стремление все подогнать под слепые идеальные мерки — это нездорово. Конечно, ты хочешь стать лучше и выбирать все самое лучшее. Но в погоне за призрачными идеалами можно потерять так много прекрасного! То, что сегодня кажется лучшим, завтра уничтожится под твоим пристальным испепеляющим взглядом, превратится в пыль. Не стремись к недостижимым идеалам, разумно оценивай все вокруг и вкладывай душу во все, что бы ты не делал.

У каждого из нас есть свои скелеты в шкафу, над которыми нужно хорошенько поработать. Не унывай, если понимаешь, как много еще работы над собой впереди. Главное понимать, к чему необходимо стремиться, и с позитивом переносить любые сложности. Помни, от тебя зависит больше, чем ты думаешь. Бери ответственность за себя и свое поведение и собирай плоды опыта и успеха.

Тебе понравилась эта поучительная статья? Поделись нею c теми, кому это интересно!

via takprosto cc