10 заповедей чистоты в доме: эти средства заставят любую поверхность сиять!

Чтобы в доме царил уют, кругом непременно должна быть чистота. Сколько времени и сил отнимает поддержка чистоты в доме, знает любая хозяйка. А вот как правильно разбираться с загрязнениями на разных поверхностях — знают не все. Очень зря, ведь такие полезные знания помогут сделать дом идеально чистым ценой совсем небольших усилий. Вспомни об этих советах, когда будешь в следующий раз делать уборку.

1. Как отмыть въевшийся жир
Не поверишь, но жир очень хорошо отмывается с помощью обычного растительного масла. Нужно всего лишь взять несколько капель масла, нанести его на бумажное полотенце и протереть грязную поверхность (например, плиту или вытяжку). Довести поверхность до идеального состояния поможет обычное средство для мытья посуды.





2. Как убрать пятна с ткани
Чтобы избавиться от пятен на мебели, коврах и разных тканевых поверхностях, протри загрязненную область спиртом. Делай это неокрашенной губкой, чтобы краска случайно не испачкала предмет еще больше.





3. Как легко очистить духовку
Возьми четыре части пищевой соды, четыре части уксуса и несколько капель средства для мытья посуды. Этой чудесной смесью ты запросто уберешь нагар с духовки!





4. Как убрать следы воды на деревянном столе
Всем знакома проблема светлых кругов от чашек на деревянном столе. Не спеши махнуть на мебель рукой, попробуй подуть феном на испорченное место. Горячая струя воздуха подсушит дерево и пятно исчезнет. После проведения сушки можно смазать мебель полиролью.





5. Как очистить нержавейку
Раковина из нержавейки очень хорошо очищается с помощью лимона. Благодаря лимонному соку всё заблестит, будто зеркало! Натри кожурой и соком лимона раковину, затем промой водой.





6. Как почистить сковороду
Крупная поваренная соль прекрасно очищает сковороду, удаляя нагар, жир и масло. Это мощное абразивное средство. Протри солью сковородку и она станет заметно чище. Конечно, в соль надо добавить несколько капель воды и втирать эту густую кашицу в поверхность сковороды.





7. Как отмыть микроволновку
Поставь внутрь микроволновки две чашки воды, добавь в воду 2 ст. ложки уксуса и пару капель эфирного масла. Включи микроволновку, пускай вода зикипит внутри — пар очистит все самые укромные уголки.





8. Как отмыть чашки
Смешай уксус с водой и залей этой смесью чашки. Дай им так постоять. Загрязнения от чая и кофе легко смоются обычной губкой.





9. Как удалить пятна с одежды
Просто намажь пятно на одежде мелом и хорошенько выстирай. Мел впитает в себя всю грязь, а его остатки легко удаляются водой.





10. Как удалить пятна с кранов и смесителей
Просто замотай кран или насадку для душа в обычный пакет, налей туда уксус. Оставь кран так отмокать на ночь — утром он будет идеально чист.





Пусть чистота и порядок царят в твоем доме всегда. Жизнь в чистоте и уюте делает человека лучше, а его мысли и поступки – чище. Попробуй эти эффективные средства у себя дома и обязательно поделись своими наблюдениями. Пускай твои друзья узнают, как можно облегчить и ускорить тягостный процесс уборки.

via takprosto cc