Как распознать при покупке восстановленный битый автомобиль

Между тем, в процессе эксплуатации автомобиль, так или иначе, страдает из-за погодных условий, моек, поездок на дачу или путешествий по трассе. Опытного автолюбителя должно насторожить идеальное состояние кузова машины после нескольких лет использования. Возможно, за идеальными формами, за блеском и яркостью цвета, скрывается настоящий кентавр – сваренные половины разных автомобилей.
Первичный осмотр
Производить первичный осмотр автомобиля нужно только при хорошем освещении, лучше всего на улице при солнечном свете – так будет проще рассмотреть качество окраски и заметить явные недочеты. Конечно же, необходимо требовать к осмотру только чистый автомобиль, под небольшим слоем пыли могут скрываться серьезные недостатки. Не забывайте осматривать автомобиль со всех сторон, ведь могла быть разбита даже крыша. Внимательно проверьте передний бампер, капот, крылья. Эти детали часто страдают от камушков, значит, на них должны быть микро сколы. Если вы обнаружили на поверхности одной детали такие следы, а соседняя деталь при этом в превосходном состоянии, значит, элемент подвергался покраске или полировке. Меняйте точки и углы осмотра: отходите, приседайте – это позволит вам проверить соответствует ли окраска одного и другого элемента. Можно также попросить владельца сделать пару кругов, чтобы понаблюдать за машиной с разных ракурсов. Пристально изучите ручки дверей, зачастую сама дверь тщательно краситься, а на мелочи вроде ручек силы и деньги не тратят. Впрочем, если ручка на одной двери выглядит лучше, чем ручка соседней – это повод присмотреться ко всему элементу.
У всех автомобилей есть, так называемая, заводская шагрень – одинаковая шероховатость на лакокрасочном покрытии. Если какая-то из деталей автомобиля не имеет шагрени, свойственной всему кузову, или обладает шероховатостью отличной от других деталей, то вероятнее всего — деталь крашеная. Если в цвет еще есть шанс попасть при покраске, то в шагрень попасть практически невозможно.
Еще один важный момент при первичном осмотре – это сравнение зазоров. Осмотрите зазоры дверей, бамперов, обратите внимание на крепежи фар. Легче всего проверять зазоры у парных элементов. Конечно, не стоит придираться к мелочам, зазор может все-таки немного различаться, в силу особенностей сборки или эксплуатации. Например, бамперы зачастую страдают от бордюров и сугробов, но это вовсе не говорит о том, что автомобиль побывал в серьезном ДТП. Сравнивать зазоры удобно при наличии второго автомобиля той же модели, только в автомобильной жизни второй машины вы должны быть полностью уверены.
Просите хозяина машины включить освещение, внимательно рассмотрите состояние фар, их работу. Достаточно легко отличить новую фару от старой – последняя будет мутнее, с мелкими царапинами, даже светить будет не так ярко. Помните, что замена фар может свидетельствовать о лобовом столкновении, поэтому важно внимательно осмотреть подкапотное пространство.





Внимание к деталям
Помимо визуального осмотра, необходимо проверить, как закрываются элементы – двери, капот, багажник. Вас должно насторожить, если дверь закрывается не с первого раза, если закрытие сопровождается странным звуком или требует больших усилий. Крашенную и ремонтированную деталь могут выдать также болты, резинки уплотнителя, молдинги. Некоторые болты на заводе красят вместе с кузовом, некоторые вкручиваются уже после покраски. Чтобы оценить качество болтов и понять выкручивались ли они с целью ремонта детали, сверяйте одни болты с другими на парных элементах. Кстати, многие автоэксперты также изучают, снимался ли лючок бензобака. Чаще всего именно эту деталь автомобиля используют в целях подбора краски. Но снятие лючка бензобака – совершенно не критично, ведь предыдущий хозяин мог просто подкрашивать царапины в эстетических целях.
Если какая-то деталь вызывает подозрения, попробуйте проверить внутреннюю часть. Например, отогнуть резинку уплотнителя – после ремонта под ней могут оставаться следы полироли, похожие на мел или белый порошок. Состояние порогов также может рассказать о многом: дверные пороги должны иметь здоровую потертость – ведь водители и пассажиры часто встают на поверхность обувью. Оцените состояние обшивки, если где-то обшивка слетает, возможно, сломаны или потеряны пистоны, это часто происходит при снятии и установке деталей. Если вас волнует, окрашен ли пластиковый бампер, попробуйте его простучать – в местах с нанесением существенного количества шпаклевки, звук будет более глухим. Проверьте маркировку стекол машины – она должны быть одинаковой. Если же нашли несовпадения, поинтересуйтесь по какой причине хозяин менял стекла.

--img2--

Скрытое пространство
Ну, и конечно, необходимо залезть под капот, чтобы удостовериться в сохранности и работоспособности «автомобильных внутренностей». Поэтому всегда берите с собой на осмотр фонарик, он поможет подсветить труднодоступные места. Обратите внимание на цвет деталей внутри моторного отсека. На заводе обычно для покраски внутренних поверхностей подбирают более дешевую краску, которая отличается от лакокрасочного покрытия кузова. Если же автомобиль ремонтировался в недобросовестной мастерской, то окраска внутренней поверхности будет совпадать с внешней.
С этой же целью следует осмотреть дно багажного отсека. Оглядите качество сварных швов и нанесение герметика. Заводской герметик, как правило, более аккуратен, поскольку наносится автоматизированным путем. В мастерских герметик наносится вручную, и обнаружить пострадавшую деталь не составит труда, особенно если сравнить с качеством нанесения в других местах.

--img3--

В помощь покупателю
Главным помощником современных покупателей поддержанных автомобилей является устройство «толщиномер». Прибор позволяет измерить толщину материала или лакокрасочного покрытия. Если значения существенно разнятся при оценке одной детали это, скорее всего, говорит о некачественном ремонте и покраске детали. Оригинальный слой краски заводского автомобиля достаточно тонкий и равномерный, но имейте в виду, что у каждого автопроизводителя свои нормативы толщины лакокрасочного покрытия.
На глаз сложно определить степень сохранности геометрии кузова. Для этого лучше отправиться в сервис, и оценить масштаб неприятности с помощью специального оборудования. Тревожным звоночком и поводом обратиться в сервис, могут быть неравномерно изношенные шины. Помимо теста на развал-схождение, состояние подвески, стоит также провести диагностику двигателя. Ведь даже если внешних признаков ДТП вы не обнаружили, не помешает удостовериться в работоспособности «сердца» автомобиля. А проверка автомобиля на подъемнике позволяет заглянуть в те места, ремонтом и окраской которых пренебрегают в некоторых мастерских. Для принятия окончательного решения, стоит проверить на СТО тормозную систему, рулевое управление и системы активной и пассивной безопасности.

--img4--

Эпилог
В США существует база, по которой можно найти информацию о приобретаемом поддержанном американском автомобиле. В системе хранится история жизни машины – прохождение ТО, количество владельцев, ДТП. В России же мы пока должны надеяться на честность продавца и собственную наблюдательность. Тем временем, в крупных европейских городах, с их контактной парковкой, новые машины, стремительно теряют продажный вид – помятые бампера, поцарапанные крылья, потрескавшиеся молдинги. Но гораздо важнее, как долго автомобиль прослужит хозяину. Помните, что показания толщиномера, еще не повод отметать вариант. В общем-то, ремонтировать автомобиль – не преступление. Особенно, если элемент покрашен качественно, с переходом, без резкого контраста между деталями. Будьте бдительными, но не фанатичными. Удачных вам приобретений!

--img5--

Источник: svpressa.ru