Законсервированные советские квартиры

В Москве за обветшавшими фасадами бывших элитных многоэтажек ЦК и министерств скрываются такие комнатки “спящей”, если не принцессы, то ударницы социалистического труда. И это большей частью в центре, где пядь земли неимоверно стоит. Что заставляет их хозяев сдувать пылинки с советских (большей частью чешских или гдр-овских стенок)?





Наверное, счастливая судьба, оставшаяся в прошлом. Многие из них, как будто выпали из нынешнего времени. Не удалось вписаться.







Вот дом, где во времена СССР жил инженер-нефтяник. Он путешествовал по миру, заработал на кооперативную квартиру в элитном доме. Жизнь удалась, если этажом ниже находится квартира дочери какого-то министра. Сейчас в этой квартире в одиночестве свой коротает век его жена. Загранкомандировки, пышные приемы, товары “по знакомству” – в прошлом все. Так и живет, как будто за окном все те же времена.



Между сегодня и тогда



Книжки и по сей день в родительских квартирах – основная деталь пусть и современных интерьеров. )



Еще часы, подставка для утюга, … Их миллионным тиражам завидует сегодняшний китайский масспром





Хрусталь за стеклами сервантов – гордость советской женщины-хозяйки







Но это лишь частичка уцелевшего пласта исчезающего мира, где собраны квартиры не нашедшей себя в современном быте элиты советского замеса.



Немца Эви Лембергера захватывают с детства исчезающие миры. Он исследовал постсоветское пространство, начиная с Закарпатья.



А еще проехал 9 000 километров поездом Москва-Владивосток. На подобное решится не каждый россиянин.



Он попытался в своем путешествии разыскать следы тех, чей жизненный уклад остался неизменным.



Быт людей с особым состоянием души, что не могут навсегда расстаться с прошлым. Много их таких.



Незабвенные ковры на стенах. В городах – из шерсти.



А по деревням – эпические плюшевые олени и такие вот коты. )



И приобщение к прекрасному – смоковницы, “портреты незнакомок”. Вряд ли были исторические времена, когда в любой квартире вместо иконы по углам висели репродукции шедевров



Сельский дом в российской глубинке



Столовые
Остатки интерьеров по-советски еще лет 20 можно будет отыскать. Пока живы владельцы. Наследники, вступив в свои права, конечно, первым делом спустят эту обстановку в контейнер мусорный. А может быть и зря.
Исчезновение эпохи пионерской у поколения, которому сейчас по 35, скорее вызывает ностальгию, чем пренебрежение и злость. И каждый раз, когда ты попадаешь в такой дом, становится грустнее и грустнее. Приятная тоска по тем моментам детства, когда ты чувствовал счастливым не “себя”, а целый мир – огромный, солнечный, по-доброму советский. )



Источник: art-defi.livejournal.com