Укрощение медного зверя

Сразу оговорюсь, я ни разу не химик, поэтому все познания о самогоноварении достались исключительно генетически, плюс общий курс химии средней школы. Но раз уж так случилось, что в руках оказался интересный аппарат, руки сами зачесались что-нибудь перегнать. О своих мытарствах, а также о проверке мифов о чудесных свойствах меди, предлагаю сей пост.
Дисклеймер: Все, что гоним, то трошки до себе, а по сему «статья» идет лесом.





И так, что за зверь неведомый? Аламбик? Из меди? «Да он же позеленеет, как бюст Крупской в музее Ильича» — первое что пришло в голову. Ну, конечно, это не тот аппарат, что мой дед Василь собрал из скороварки и радиатора от ЗИЛа.
Ну да ладно, надо разобраться, что к чему. Итак имеем: куб (по виду больше похожий на шар), шлем (лучшего названия не подобрал), шея, холодильник и странная хреновина которую как только не называют, но я решил называть ее «укрепляющей линзой». По крайней мере, две части холодильник и куб нам всем известны. С остальным пришлось обращаться за помощью к гуглу. В результате выясняем, почему у аппарата такая форма шлема и шеи и откуда берет свое начало слово «спирт». А также почему издавна на всех дистилляторах для виски и коньяка используют именно медь.



Но это все лирика. Если у вас голова на плечах есть и на гугле не забанили, то я вам тут не помощник — сами разберетесь. Агитировать за или против я не собираюсь. Судить будем по результату.
А пока что проблема вырисовывается из того, что на аппарате ручной работы по какой-то неведомой мне причине все патрубки для подводки и увода воды разного диаметра. Видать есть в этом некий великий замысел, но мне это вылилось в поиск чего-либо подходящего из имеющегося шмурдяка. И тут естественным образом пригодились садовые шланги и адаптеры



Через некоторое время конструктор собрался. Однако, штуцера для садовых шлангов текут. И то, на что в огороде мне плевать, тут вылилось в необходимость подставлять красный (как мое негодование) тазик то там то здесь по мере появления течи. Поэтому решение, что для начала надо перегнать воду, было правильным, так как позволило выявить проблемные моменты на аппарате до того, как в нем начнут образовываться огнеопасные вещества. Учитывая близость открытого огня, мне эти танцы с бубном во время перегонки нафиг не нужны.



Вода, как и положено начала дистиллироваться при 93 градусах. Термометр мне понравился. Контакта с брагой он не имеет, а меряет температуру паров. Это хорошо. Так как позволяет однозначно судить о том, какой именно компонент сейчас испаряется.



Еще один момент — это соединения элементов между собой. Если на шее и линзе можно поставить стандартные силиконовые прокладки, то шлем с кубом пришлось герметизировать простым тестом на основе муки и небольшого количества воды. Очень даже неплохая замазка получилась, а главное — безопасная.



К счастью, удалось найти штуцера для садовых шлангов, которые не текут. Это облегчило жизнь.



Отдельных слов стоит укрепляющая линза. Согласно утверждению производителя, позволяет получать крепкий алкоголь сразу, без повторной перегонки и без использования ректификационной колонны.
Штука интересная, как в дальнейшем показал эксперимент, крепость дистиллята на ней достигает 93%. Что явно превзошло все ожидания. При этом дистиллят получается ароматный, как в традиционном методе, но чистый, без сивухи. Работа линзы похожа на работу колонны. Если недостаточно охлаждаем линзу, то пары тяжелых фракций не возвращаются в куб и, в зависимости от условий, она начинает плевать слишком много дистиллята, но низкого качества и меньшей крепости. Если охлаждать линзу чрезмерно, то можно вообще свести на нет все усилия газовой конфорки по прогреву браги и сбор дистиллята остановится.



29.04.2014 — 22:18
Статус: Offline

Весельчак
Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 189
Т.о. возникла необходимость регулировки подачи воды на внешнюю поверхность линзы, для чего и был добавлен кран. Это крайне упростило задачу по поддержанию линзы в рабочем режиме в необходимом диапазоне температур.
На всякий случай, для тех кто не сталкивался с темой, поясню вкратце, зачем это нужно. Как известно, различные вещества имеют различные точки кипения. Из наиболее часто встречающихся в браге(если вы ее, конечно, не на опилках гоните) можно упомянуть о следующих.
Ацетон 56.5C
Метанол 64C
Этилацетат 77.1C
Этанол 78C
2-Пропанол (изопропиловый спирт) 82C
1-Пропанол 97C
Вода 100C

Из них годны в пищу только этанол и вода. По мимо этого в каждой браге присутствует еще целая таблица сивушных масел, которые, в свою очередь, тоже не добавят вам здоровья, да еще и вкус напитка подпортят. Поэтому во время сбора дистиллята лучше поддерживать температуру от 78 до 82С.



Также кран помог регулировать подачу воды в холодильник, и он перестал перегреваться и «кипеть»



Все нюансы учтены и решено было перегнать примерно 8л винной браги. Процесс пошел и первым делом в отдельную емкость собираем «головы».



В головной фракции собрались все вещества с температурой кипения ниже 78С. К сожалению туда попали и хорошие вещества, придающие аромат напитку, но здоровье важней жадности.
К тому же ацетончик тоже в хозяйстве пригодится. Безотходное производство. На цвет «головы» отличаются от тела напитка. На запах — смесь ацетона и этилацетата.



Во время первой перегонки было решено провести эксперимент и собирать до тех пор, пока не пойдет вода и одновременно смотреть за показанием спиртометра. Как и ожидалось, после 83С обороты упали с 93% до 87-85% а по мере приближения к 93С и вовсе упали до 40С и ниже. Запах сивухи присутствовал, хотя дистиллят оставался прозрачным до самого конца. Даже после разбавления до 40% напиток оставался прозрачным и мутнеть никак не собирался.
(Надо бы приобрести спиртомер поточней)



Выявить сивушные масла в напитке удалось глубокой заморозкой в морозилке. После чего напиток помутнел, т.к. сивушные масла, как и любые другие, неплохо «стынут» на морозе. Есть масса вариантов очистки, мы же ограничились повторной перегонкой с отсечением на 82С.
На вкус получилась отличная чача. Сивухой не несет, ароматная.
В итоге получилось, что этот чудо-юдо прибор действительно облегчает перегонку уменьшая количество необходимых этапов.
Теперь задумались сварганить на нем свой коньячок. Бочонок дубовый уже готовим, к осени можно будет заливать на зиму. Следующий пункт в программе — свой вискарик.



Источник: fishki net