Российские ветераны войны обречены на бедность





Почти 50% российских ветеранов спустя 70 лет после войны живут крайне бедно, что не достойно государства-победителя, рассказал журналистам генерал-полковник Юрий Букреев, председатель правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР), член Центрального совета Минобороны России по делам ветеранов.
Сейчас в живых числится около 400 тысяч ветеранов, из них как минимум половина нуждается в социальной поддержке. Жизнь, которую вынуждены вести ветераны в России, не укладывается «ни в какие рамки цивилизованного мира». И в этом виновата установившаяся система: ветеранами «централизованно, системно никто не занимается», рассказывает генерал. Сейчас ветераны получают поддержку в основном либо от родственников, либо от доброволцев, а не от социальной системы страны.
Генерал считает, что необходимо создать федеральный исполнительный орган, который взял бы на себя координацию помощи фронтовикам, как это делается «во многих цивилизованных странах» (более чем в 40 странах есть такой исполнительный институт). Сейчас же помощь ветеранам оказывается неравномерно: в богатых регионах — помощь значительна, в деревнях — ее просто нет.
В селах особенно тяжелая ситуация: «Зачастую там просто нет никаких бытовых условий, а ведь людям нужно обеспечивать самих себя: нужно топить печку, поддерживать хозяйство в работоспособном состоянии, воду приносить и так далее».
Кроме того, на пути к получению помощи у ветеранов встают и чиновники, фронтовикам часто сложно добиться необходимой справки или документа.
Однако остались еще те, кто готов помочь ветеранам. Так, генерал рассказал, что призывы к обществу, к бизнесменам о помощи фронтовикам не остаются без ответа: «Есть люди, которые относятся к этому делу очень серьезно и помогают ветеранам. Но этого недостаточно. Сегодня он оказал помощь, завтра у него нет таких возможностей. Но люди-то уходят из жизни».
Но в целом вчерашние победители фашизма «сейчас оставлены на произвол судьбы, это большая трагедия».

--img2--

Источник: www.mk.ru