Космос Алексея Леонова

КОСМОС И ЧЕЛОВЕК
на картинах Алексея Архиповича Леонова, лётчика-космонавта, дважды Героя СССР.






1. Космический корабль «Восток» — символ космической эры. На нём полетел в космос первый в мире космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года.
А.Леонов. «Старт Востока»



2. Первый советский искусственный спутник связи «Молния-1», запущенный в 1965 году, напоминает фантастический цветок или космическую станцию из фильмов о далеком будущем. Его гигантские «лепестки» — это солнечные батареи, которые всегда ориентированы на Солнце, а параболические антенны — на Землю. Спутник предназначен для ретрансляции телевизионных программ и дальней телефонной и телеграфной связи.
Кстати, в 1967 году одним из спутников этой серии впервые в мире было получено цветное изображение Земли.
А.Леонов. «Молния-1»



3. А.Леонов. «Молния — космический ретранслятор»



4. Метеорологические спутники кардинально повысили надежность прогнозов погоды, позволили обнаруживать циклоны, тайфуны и ураганы на стадиях их зарождения, измерять направление и скорость их распространения, выбирать оптимальные маршруты для судов рыболовного и торгового флота, а также определять границы ледового покрова в арктических областях по трассе Северного морского пути, получать сведения о районах осадков и многое другое. Спутники способны своевременно предупредить о возникновении и опасном движении цунами. Трудно оценить количество человеческих жизней, спасенных благодаря метеоспутникам.
А.Леонов. «Метеорологическая система — МЕТЕОР»



5. Первым, кто увидел семнадцать дней и ночей за одни сутки, был летчик-космонавт Герман Титов, дублер Юрия Гагарина, в августе 1962 года совершивший суточный полет на корабле «Восток-2». Во время этого полета и увидел Титов «ТЕРМИНАТОР» — границу дня и ночи, беспрестанно меняющихся в космосе на каждом витке полета. Все космонавты описывают это зрелище как незабываемое!
А.Леонов. «Над терминатором»



6. Для космонавта сутки — полтора часа — время оборота корабля-спутника вокруг Земли. За земные сутки встречают космонавты 17 космических зорь.
На картине Леонова «НОЧНОЕ СВЕЧЕНИЕ ОРЕОЛА АТМОСФЕРЫ» корабль пролетает над ночной Землей. Сквозь пелену темных облаков видны красноватые огни городов. А на горизонте, за которым скрывается Солнце, появилась радужная полоса земной атмосферы. И над всем этим — врезанная в черный бархат космического пространства Луна и блестящие звезды.
А.Леонов. «Космическая заря»



7. Алексею Леонову первому из космонавтов удалось заметить в космосе, а затем изобразить момент, когда огненно-красный диск Солнца только что поднялся из-за горизонта. Над солнцем на короткое время появился необычайный по красоте ореол, по форме напоминающий старинный русский кокошник. Первый эскиз этого рисунка космонавт сделал цветными карандашами на странице бортжурнала на космическом корабле «Восход-2».
А.Леонов. «Утро в космосе»



8. А.Леонов. «Космический вечер»



9. Впервые в мире в результате ручной стыковки пилотируемых космических кораблей в 1969 году была собрана и функционировала на орбите спутника Земли советская экспериментальная космическая станция – прообраз будущих больших орбитальных станций.
А.Леонов. «Автоматическая стыковка»



10. А в 1975 году в космосе состыковывались уже советский и американские корабли. Называлась эта первая в истории междунродная космическая программа «СОЮЗ» — «АПОЛЛОН». Командиром корабля «Союз-19» был сам Алексей Архипович Леонов! В ходе шестисуточного орбитального полета корабля «Союз-19» были впервые экспериментально проведены совместные средства сближения и стыковки; проведены стыковка советского и американского космических кораблей, взаимные переходы космонавтов из корабля в корабль, совместные научно-исследовательские эксперименты. В ходе подготовки к этому полёту Леонов выучил за один год английский язык «с нуля» (в школе он учил немецкий)!
В полете советские и американские космонавты проявили отличное взаимодействие и взаимопонимание, задания выполнялись согласованно и четко, в подлинно дружеской атмосфере.
А.Леонов. «Союз-Аполлон»



11. А.Леонов. «Союз-Аполлон 1»



12. Сегодняшнюю космонавтику невозможно представить без рабочих выходов космонавтов в открытый космос. И первым вышел в открытый космос тоже Алексей Архипович Леонов! Он доказал возможность пребывания и работы человека в условиях невесомости и ваккума.



13. А.Леонов. «Над Черным морем»



14. А.Леонов. «Выход в открытый космос»



15. А.Леонов. «В открытом космосе»



16. А.Леонов. «Человек над планетой»



17. После этого стали возможны даже переходы космонавтов из одного космического корабля в другой через открытый космос!
А.Леонов. «Переход в открытом космосе»



18. Каждый полёт в космос, каждая программа — уникальны. Общее у них одно: последний этап полета — спуск на Землю.
Космический корабль сходит со своей орбиты. Атмосфера становится все более плотной. Со всех сторон корабль охватывают струи плазмы. Температура на поверхности капсулы повышается до 10 тысяч градусов — выше, чем на поверхности Солнца. Плавится и испаряется внешнее покрытие. Гигантская «космическая капля» приближается к Земле… Видно, как сгорают в атмосфере маленькие «метеоры» — отстреленные конструкции корабля.
А.Леонов. «Возвращение»



19. В космонавтике не бывает «бессмысленной траты времени». Каждая секунда, проведённая космонавтом или спутником на орбите даёт огромный вклад в мировую науку. Мы все ежедневно пользуемся в быту миллионами вещей, созданных благодаря космонавтике и невозможных без неё!
И быть может, уже очень скоро, даже самые фантастические картины Алексея Архиповича Леонова повторятся на любительских фотографиях космических-туристов школьников.
А.Леонов. «Вблизи Луны»



20. А.Леонов. «На Луне»



21. А.Леонов. «Кратерная цепочка»



22. «Мы с классом летали на каникулах к звезде Бета созвездия Лиры!»
А.Леонов «Бета Лиры»



23. «Фууууу! Это же экскурсия для малышей! Вот мы летим в туманность №443 смещения спектров наблюдать!»
А.Леонов. «Планета в туманности IC443»



24. А.Леонов, А.Соколов. «Начало торможения»



25. А.Леонов. «Космонавты будущего»



26. А.Леонов. «На ближайшей к солнцу планете»



Источник: shrrr.gorod.tomsk.ru