Факты о Гриффинах





1. Возраст персонажей в сериале: Питер Гриффин — 42(в 5 сезоне — 43); Лоис Пьютершмидт Гриффин — 42 года; Меган Гриффин — 15 лет(1 сезон), 16 лет (1-4 сезон), 17 лет (с 5-го сезона); Крис Гриффин — 14 лет; Стьюи Гриффин — 1 год; Бра? йан Гри? ффин — 8 лет.
2.На создание образов героев мультсериала и сюжетов его эпизодов оказали влияние мультсериал «Симпсоны», телесериал «Всё в семье» (1971 — 1979); мультсериалы «Фонц и банда „Счастливые деньки»» (1980 — 1981) и «Рубик — удивительный кубик» (1983 — 1984).
3. Дословно на русский язык название мультсериала переводится как «Семьянин» (имеется в виду Питер Гриффин). При озвучке на русский язык было принято решение назвать мультсериал по фамилии главных персонажей «Гриффины» (по аналогии с мультсериалом «Симпсоны»).



4. Питер несколько раз появлялся в мультсериале «Симпсоны» в эпизоде, где Гомер Симпсон с помощью волшебного гамака начинает создавать целую армию своих клонов, среди них присутствует и Питер Гриффин, и в серии, где Симпсоны едут в Италию. Оба появления являются намеками на плагиат главного героя у Симпсонов.
— Мультсериал так же упоминается в «Южном парке» и «Футураме». Кроме того, в мультсериале «Робоцыпа» пластилиновый Питер Гриффин выступает судьей телеканала Adult Swim.



5. Капитан Пикард — герой сериала Star Track — изображен в Гриффинах также, как в Американском Папаше изображен начальник Стэна.



6. Брайан является единственным персонажем из Гриффинов, который появлялся во всех шоу Сета Макфарлейна.
Порода-лабрадор-ретривер.



7. Полная тёзка Лоис Гриффин — политик, была членом совета Metropolitan Toronto, с 1989 по 1991 год была председателем Комиссии общественного транспорта Торонто, первой женщиной на этом посту; оказала сильное влияние на строительство Шеппардской линии метрополитена Торонто.



8. Питер Гриффин левша. В 17 серии 5 сезона Питер играет на гитаре у костра, держа гитару грифом в правой руке.



9. Компания «Stern» выпускала игровой автомат «Пинбол-Гриффины»



10. В первом эпизоде первого сезона Лоис была не рыжей, а блондинкой с соломенного цвета волосами.



11. Убийство Лоис стоит для Стьюи на первом месте. Вероятно это своеобразный шарж авторов сериала на эдипов комплекс. Поскольку в ряде серий Брайан намекает на гомосексуальные наклонности Стьюи, объектом убийства становится не отец, а мать. Попытки убийства Лоис, предпринимаемые Стьюи, оканчиваются неудачей.



12. 23 октября 2007 года вышла книга «Гриффины: Руководство Питера Гриффина по отмечанию праздников» («Family Guy: Peter Griffin’s Guide to the Holidays»). Автор — исполнительный продюсер мультсериала «Гриффины» Дэнни Смит, количество страниц — 151, издатели — «HarperCollins» (в США) и «Orion Publishing Group» (в Великобритании). В книге Питер, в виде монолога (иногда прерываемого Куагмиром), вспоминает о том, как он отмечал различные праздники, в частности, Рождество.



13. Злая индивидуальность Стюи — результат курения Лоис марихуаны во время беременности (возможно).



14. Оказывается, каждый член семьи Гриффинов успел появиться в одежде противоположного пола!



15. Мег, несмотря на юный возраст, успела сменить несколько профессий — была официанткой («Love Thy Trophy»), практиканткой на телевидении («The Kiss Seen Around the World»), мерчендайзером в новом супермаркете в Куахоге («Hell Comes to Quahog»), разнорабочей в маленьком магазинчике («Movin’ Out (Brian’s Song)») и т. д.



16. Самый сильный враг Питера Гриффина- гигантский цыплёнок- бройлер.
Их вражда началась с того, что петух дал однажды Питеру просроченный купон.



17. Лоис Гриффин заняла 32-е место в списке «100 лучших мультипликационных персонажей» по версии сайта inthe00s.com.



18. В подавляющем большинстве серий заставка одинакова. Нам показывается гостиная Гриффинов, в которой за пианино сидит Лоис и поёт вступительную песню. Чуть позднее к ней присоединяется Питер, а затем, одновременно, Крис, Мег, Стьюи и Брайан. Заставка не перерисовывалась с начала сериала до конца 8 сезона. Начиная с первой серии 9 сезона, заставка была перерисована, качество анимации улучшилось, и вместо безликих танцоров левее и правее лестницы теперь танцуют второстепенные герои мультсериала.



19. 19 октября 2006 года вышла юмористическая книга «Гриффины: Руководство Брайана по пьянству, соблазнению девок и утраченному искусству быть Мужчиной» («Family Guy: Brian’s Guide to Booze, Broads, and the Lost Art of Being a Man»). Автор — сценарист двух эпизодов мультсериала «Гриффины» Эндрю Голдберг, количество страниц — 110, издатель — «HarperCollins».



20. Ещё с рождения вес Криса намного превышал норму (в газете ему была посвящена статья «У местной женщины родился слонёнок» (серия He’s Too Sexy for His Fat)). Впоследствии Крис, стесняясь своего веса, с помощью Питера пытался похудеть, занимаясь спортом и сидя на диете, что результатов не дало. От предложения о липосакции отказался, считая это искусственным и ненужным средством.



21. Картер Пьютершмидт, отец Лоис, познакомившись с избранником дочери, Картер предлагал Питеру миллион долларов в обмен на обещание не видеться с дочерью. Не получив согласия, он попросту выкрал Питера и пытался утопить его в океане.



22. Определённо, автор симпатизирует Питеру. Это проявляется в том что ему постоянно везёт. В самый последний момент, когда уже никто не верит в сказанную чушь Питера, это случается на самом деле, и в большинстве случаев Питер выходит победителем из любой ситуации.



23. Изображение Лоис Гриффин было отпечатано и пользуется популярностью на автомобильных освежителях типа «ёлочка», бейсболках, наклейках на бампер автомобиля, магнитах на холодильник, кольцах для ключей, пуговицах, часах, мыльницах, шарах для боулинга и семейных трусах.





24. Брайан является любимым персонажем создателя сериала Сета Макфарлейна. Он говорит, что чувствует себя комфортно, когда озвучивает его.



25. Регулярными критиками мультсериала являются сайты IGN, TV Squad и др., которые оценивают каждый премьерный эпизод, исходя из количества, новизны и интереса шуток. В отдельную категорию критиков можно отнести «Телевизионный совет родителей», который часто награждает каждую премьеру эпизода званием «Худшее шоу недели».
26. 3 октября 2007 года музыкальная компания «Bourne Co. Music Publishers» (единоличный собственник композиции «When You Wish upon a Star») подала иск против продюсера «Гриффинов» Сета Макфарлейна и композитора Уолтера Мёрфи, обвиняя их в нарушении авторских прав на «I Need a Jew». Bourne Co. Music Publishers требовала возмещения ущерба и запрета эпизода к показу. В иске также указывалось, что ценности композиции был нанесён ущерб тем, что она звучала во время показа непристойных сцен. 16 марта 2009 года районный суд Южного округа Нью-Йорка постановил, что создатели «Гриффинов» не нарушили прав Bourne Co. Music Publishers.



27. В шкафу Криса живёт злая обезьяна, постоянно скалящая зубы и показывающая на Криса пальцем. Крис её очень боится. По его словам, обезьяна не всегда была злобной, а стала такой только застав свою жену в постели с другой обезьяной (серия Ready, Willing, and Disabled).



28. 8 мая 2007 вышла юмористическая книга «Гриффины: Кругом полно идиотов, и за одного из них я вышла замуж» («Family Guy: It Takes a Village Idiot, and I Married One»). Авторы — Черри Чеваправатдумронг и Александра Борштейн, количество страниц — 96. Название книги одинаково с названием семнадцатого эпизода пятого сезона мультсериала.



29. Сериал Family Guy (Гриффины) запрещен во Вьетнаме, в Индонезии, Ираке, ЮАР, Южной Корее, Малайзии, на Тайване. Так же его пытались запретить к показу в России.

--img28--

30. Главный мафиози «Толстяк Полли» из «Гриффинов» является пародийным персонажем симпсоновского «Толстяка Тони».

--img29--

Источник: fishki net