История моей игрушки





Это была самая любимая игрушка моего детства, подаренная мне соседом по лестничной площадке.



Теперь уже не помню, почему он мне ее подарил, но сначала приходил ко мне вместе с ней, и мы устраивали артиллерийский бой с фашистами.



Строили из кубиков и подручных предметов (желательно не тяжелых: боксы от кассет, пустые сигаретные пачки, которые не удавалось уже обменять, или оставить в свою коллекцию, спичечные коробки...) крепость, и выставляли позиции наступающего противника — солдатиков всевозможных мастей!



Солдатики в основном были викингами, индейцами разных партий и простыми пехотинцами. Но однажды сломался боек, он был из пластика. Отец очень рассердился на меня, за то, что я сломал чужую вещь. Пусть даже случайно. Через день он принес с завода копию сломанной детали, но уже из металла и пошел со мной к соседу извиняться за поломку.



Даже сейчас, хоть и со скрипом, боек поддался и отошел назад. Сосед не расстроился и сказал, что давно хотел подарить эту пушку мне.



К арте прилагались еще и снаряды, но мы их уже успели все растерять. Но недостатка в них не испытывали ни сколько — вскоре все карандаши в квартире стали длинной 4 см. И их стало много.



Дальность полета снаряда составляла всего около полутора метров, но для нас это было огромным расстоянием. А себя мы представляли последним оставшимся расчетом, противостоящим натиску фашистских отрядов.



Но по прошествии 30 лет «снаряд» еле выпал из ствола всего на сантиметров 25. Да и фашистов, не игрушечных, а самых настоящих не стало меньше…



Вот и все. Мир Вашему дому и Спасибо за внимание.

Источник: СЕРЖАНТ

--img10--